Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00 
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi  

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro  

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi 

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi 

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) 

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

Desideriamo, nel nostro piccolo, offrire il nostro sostegno alla lotta per l’emergenza del Covid-19. Per questo abbiamo deciso di destinare una percentuale delle vendite di questo catalogo d’asta a favore dell’antico e operativo ospedale di Santa Maria Nuova nel centro storico di Firenze.

ATTENZIONE: Il viewing sarà possibile solo a distanza e l'asta si svolgerà nei locali della libreria Gonnelli senza la presenza del pubblico. Il catalogo sarà distribuito solo in formato digitale.

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Esposizione
Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 1454 LOTTI
Marchese Cornelio Malvasia senatore.
Lotto 121

Lorenzo Tinti (Bologna, - 1672)

Marchese Cornelio Malvasia senatore.

1672
Acquaforte. mm 144x107. Foglio: 163x117. Firmata in basso a destra. Da Memorie, imprese, e ritratti de' signori [..]
EUR 240,00
invenduto
Capricci architettonici (da Francesco Guardi).
Lotto 122

Dionigi Valesi (Parma, - attivo a Venezia e Verona, )

Capricci architettonici (da Francesco Guardi).

1770-1777.
Acquaforte e bulino. mm 358x273. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 541. Lotto di due incisioni tratte dai [..]
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Il castigo del servo spietato.
Lotto 123

Johannes van Doetecum I (Deventer, - Haarlem, 1605) [attribuito a]

Il castigo del servo spietato.

1568-1577
Bulino. mm  224x320. New Hollstein (Joannes and Lucas van Doetecum), 548. Quarta ed ultima tavola da una [..]
EUR 200,00
invenduto
San Giovanni Evangelista.
Lotto 124

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

San Giovanni Evangelista.

1642.
Acquaforte. mm 468x405. Mussini, 297. Soggetto tratto dagli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo [..]
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 125

Lotto composto di 4 incisioni.

XVIII secolo.
1) Due fregi di stile pompeiano . Acquaforte. mm 245x340. Foglio: mm 334x470.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: [..]
EUR 220,00
venduto : Registrazione
Dessins de trophées d'armes.
Lotto 126

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567)

Dessins de trophées d'armes.

1550-1553
Bulino. mm 240/252x167/172  Foglio: 390/395x550/555. Bartsch, 437,438,442,444. Quattro tavole da Dessins [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Ichnografia generale del palazzo di Caprarola dell'illustriss. sig. Cardinal Farnese.
Lotto 127

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

Ichnografia generale del palazzo di Caprarola dell'illustriss. [..]

1617
Acquaforte. mm 495x357. Foglio. 543x394. Firmata e datata "1617" sulla lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
invenduto
Regiunculae et villae aliquot Ducatus Brabantia.
Lotto 128

Claes Janszoon Visscher (Amsterdam, 1586 - 1652)

Regiunculae et villae aliquot Ducatus Brabantia.

1612
Acquaforte. mm  100/103x155/158. Foglio: 172x240. Hollstein, 292 e sgg. Onuf, 2011,3.1. Con il monogramma [..]
EUR 3.800,00
venduto : Registrazione
Lotto di 21 incisioni a tema eremiti.
Lotto 129

Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603)

Lotto di 21 incisioni a tema eremiti.

XVI secolo.
1) Martiniano . Bulino. mm 167x197. Foglio: mm 175x207. Titolata e descritta in latino in basso. 2) Marco . [..]
EUR 150,00
venduto : Registrazione
Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia.
Lotto 130

Gaetano Zompini (Nervesa, Treviso, 1700 - Venezia, 1778)

Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia.

post 1787.
Grande In folio (mm 535x435). Bozzolato, 19-79. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 454-461. Si compone [..]
EUR 1.600,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 18 incisioni.
Lotto 131

Lotto composto di 18 incisioni.

1) Agostino Carracci , Madonna con bambino . Incisione su rame. mm 474x325. Firmata in lastra in basso a destra [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 8 incisioni.
Lotto 132

Lotto composto di 8 incisioni.

XVI secolo.
1) Enea Vico , Leda e il cigno . 1542. Incisione su rame. mm 118x155. Titolata e datata in basso al centro. [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 23 incisioni.
Lotto 133

Lotto composto di 23 incisioni.

XIV secolo.
1) Raffaello Sanzio , San Luca con il toro . Bulino. mm 237x180. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A.V" [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto composto da 31 incisioni di maestri dal XVI al XVIII secolo.
Lotto 134

Lotto composto da 31 incisioni di maestri dal XVI al XVIII [..]

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Da segnalare: Giovanni Battista Franco formis, Sacrificio d'Isacco ; Marco [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Medaglione ornamentale con grotteschi, animali fantastici, satiri ninfe e figure allegoriche.
Lotto 135

Medaglione ornamentale con grotteschi, animali fantastici, [..]

1590 ca.
Acquaforte. mm 234x168. Foglio: 268x187. Forse da un'invenzione di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 20 incisioni.
Lotto 136

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
1) Michelangelo Buonarroti , La caduta di Fetonte. Incisione su rame. mm 395x270. Iscritto: "Mich.Ang.Flor.Inv." [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 17 incisioni a tema caccia.
Lotto 137

Lotto composto di 17 incisioni a tema caccia.

XVII secolo.
1) Giovanni Orlandi , Caccia ai leopardi . Bulino. mm 101x140. Firmata in basso a destra e iscritto: "A.T.F." [..]
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 8 vedute.
Lotto 138

Lotto composto di 8 vedute.

XVII secolo.
1) Gabriel Perelle , Veduta marina con veliero . Bulino. mm 113x186. Iscritto: "Perelle In et fecit a [..]
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 15 incisioni.
Lotto 139

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Jacques Callot , La salamandra che cammina nel fuoco. Acquaforte. mm 62x83. Firmata in basso al centro. [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 140

Lotto composto di 4 incisioni.

XVII secolo.
1) Nicolas Poussin , Adamo ed Eva. Incisione su rame. mm 72x106. Foglio: mm 123x209. Firmata in basso a sinistra, [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 20 incisioni.
Lotto 141

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
 1) Justus Sadeler,  Esempi di educazione infantile.  Incisione su rame. mm 93x63. Firmata in [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 15 incisioni.
Lotto 142

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Adriaen Collaert , Gallus Cornutus e Gallus Indicus .  Incisione su rame. mm124x183. Firmata in basso [..]
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 9 incisioni.
Lotto 143

Lotto composto di 9 incisioni.

XVII secolo.
1) Raphael Sadeler , Venatio. Incisione su rame. mm 118x280. Firmata in basso a sinistra, titolata in alto e [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 20 incisioni.
Lotto 144

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
1) Stefano della Bella , Uomo con cavallo. Acquaforte. mm 80x90. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "15", [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto di 72 incisioni di soggetto mitologico e profano varie epoche.
Lotto 145

Lotto di 72 incisioni di soggetto mitologico e profano varie [..]

Acquaforte/bulino e tecniche varie. mm 145/415x100/320. Foglio: 205/440x130/315. Sono presenti incisioni di autori [..]
EUR 1.500,00
venduto : Registrazione
Lotto di 53 incisioni di vedute e animali XVII-XVIII secolo.
Lotto 146

Lotto di 53 incisioni di vedute e animali XVII-XVIII secol [..]

Acquaforte/bulino. Fogli di dimensioni varie. Da segnalare incisioni con soggetti di genere di Alberto Flamen [..]
EUR 1.300,00
invenduto
Lotto di 53 incisioni principalmente di scuola olandese, fiamminga, tedesca e francese.
Lotto 147

Lotto di 53 incisioni principalmente di scuola olandese, fiamminga, [..]

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 90/235x160/205. Foglio: 175/270x190/235. Lotto di 53 tavole di vari autori di scuola nordeuropea, [..]
EUR 1.300,00
invenduto
Lotto di 105 ritratti di sovrani, ecclesiastici, uomini di scienza ed artisti.
Lotto 148

Lotto di 105 ritratti di sovrani, ecclesiastici, uomini di [..]

XVII - XIX secolo.
Acquaforte/bulino. mm 138/425x95/320. Foglio: 240/520x165/385.Grande raccolta di ritratti di uomini e donne illustri, [..]
EUR 1.800,00
invenduto
Lotto di 24 incisioni di artisti veneti XVII - XVIII secolo.
Lotto 149

Lotto di 24 incisioni di artisti veneti XVII - XVIII secol [..]

Acquaforte/bulino. mm  165/325x220/225. Foglio: 310/440x340/390. Raccolta di incisioni di autori veneti [..]
EUR 1.600,00
invenduto
Lotto di 24 incisioni fiamminghe per lo più vedute XVII-XVIII secolo.
Lotto 150

Lotto di 24 incisioni fiamminghe per lo più vedute XVII-XVIII [..]

Acquaforte/bulino. mm 188/310x238/373. Foglio: 235/310x238/378. Raccolta di 24 incisioni principalmente raffiguranti [..]
EUR 1.300,00
invenduto
121 / 150  di 1454 LOTTI