Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Lorenzo Tinti  (Bologna,  - 1672) : Marchese Cornelio Malvasia senatore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 121

Lorenzo Tinti (Bologna, - 1672)

Marchese Cornelio Malvasia senatore.

1672

Acquaforte. mm 144x107. Foglio: 163x117. Firmata in basso a destra. Da Memorie, imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati di Bologna (1672) raccolte nel Principato del signor conte Valerio Zani il Ritardato. .. In Bologna : per li Manolessi, 1672. Ritratto di Cornelio Malvasia, marchese di Bismantova, generale, letterato e astronomo (Bologna 1603 - castello di Panzano 1664). Senatore (1628) e gonfaloniere di Bologna (1630), partecipò alla guerra dei Trent'anni, comandò le galee pontificie e nelle guerre di Castro fu uno dei comandanti delle truppe del papa. Tavola dalla prima edizione di questo volume di emblemi che celebra il “corpus” accademico bolognese riunito nella suddetta Accademia, fondata nel 1588. Le incisioni che vi sono contenute sono così divise: frontespizio inciso (porticato con veduta di Bologna); ritratto del dedicatario Francesco Barberini (inciso da Hubert Van Otteren); altro frontespizio inciso con emblema “NEC LONGUM TEMPUS” in cornice allegorica (da un disegno di Agostino Carracci inciso da Lorenzo Tinti); 31 ritratti a piena pagina (sempre del Tinti) e 71 emblemi. Ottima impressione su sottile carta vergellata con testo al verso.

Margini da 3 a 10 mm. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta