Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 130

Gaetano Zompini (Nervesa, Treviso, 1700 - Venezia, 1778)

Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia.

post 1787.

Grande In folio (mm 535x435). Bozzolato, 19-79. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), pp. 454-461. Si compone di antiporta figurata, titolo inciso da Giovanni Maria del Pian, la serie completa ed omogenea in 60 tavole all’acquaforte e Indice entro bordura decorata. Terza edizione stampata in Inghilterra dopo il 1787, con sotto ogni tavola etichetta incollata recante la traduzione in lingua inglese dei versetti in dialetto veneziano del Guestini. Bellissime impressioni su carta con filigrana "LEPARD" e contromarca "9 4" come segnalato dai repertori. Legatura in mezzapelle e angoli marrone chiaro, pelle scura ai piatti. Tassello con titolo, autore e fregi stampati in oro su pelle rossa al piatto anteriore.

Fogli originari con ampi margini talvolta con lieve traccia di sporadiche fioriture. Strappo a circa metà del margine destro riparato al verso con nastro cartaceo alla tavola 5 e alla tavola 30, quest'ultima applicata a pieno su foglio di carta pesante. Strappo al margine inferiore riparato al verso con nastro cartaceo alla tavola 42. La tavola con l'indice risulta completa ma rifilata al soggetto e applicata su foglio integro posizionato in fondo al volume. Rari e minimi strappi all'estremità del margine inferiore. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.600,00