Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1231 / 1260  di 1691 LOTTI
Lotto 1231

[Genève: Pellet, 1780 circa].
In-4° (mm 250x200). Pagine 22, 1 carta bianca + 50 tavole di mappe geografiche incise in rame a doppia pagina. [..]
Lotto 1232

Atlas moderne portatif composé de vingt-huit cartes sur toutes [..]

A Paris: chez Laporte, 1786.
In-8° (mm 205x125). Pagine 47, [1] + 3 tavole astronomiche e 28 mappe numerate incise a doppia pagina fuori [..]
Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe terrestre.
Lotto 1233

Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties [..]

Paris: Chez Delamarche, 1787.
In-folio (mm 308x290). 1 frontespizio allegorico inciso Prevost, 1 carta di Avertissement , 1 Table des cartes [..]
Lotto 1234

Atlas des enfans, ou nouvelle méthode pour apprendre la gé [..]

A Lyon: Chez Jean-Marie Bruyset pere et fils, 1790.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 160x90). Pagine XI, [1], 286 con 1 antiporta e 24 tavole ripiegate fuori testo [..]
Atlante universale e portatile di geografia antica e moderna formato sulle carte de migliori e più recenti geografi e sulle ultime divisioni politiche.
Lotto 1235

Atlante universale e portatile di geografia antica e moderna [..]

Napoli: presso il Gabinetto Letterario, 1817.
In-4° (mm 348x255). 1 frontespizio inciso e 32 tavole numerate a doppia pagina incise da Marco Di Pietro, [..]
Lotto 1236

Nouvel atlas universel-portatif de géographie ancienne et [..]

Paris: Hyacinthe Langlois, 1817.
In-4° (mm 340x250). 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice delle tavole e 39 tavole calcografiche con i [..]
Lotto 1237

Atlas illustré destiné à l'enseignement de la géographie élémentaire. [..]

Paris: maison Basset; Lyon: Guyot, Pere et fils, s.d. [1846?].
Atlante in-folio (mm 335x258). Carte [2] + 48 tavole incise di cui 43 geografiche con i contorni in coloritura. [..]
Atlas coelestis.
Lotto 1238

Atlas coelestis.

London: s.e., 1753 [ma Milano: Pegaso, 1987].
In-folio (mm 555x395). Pagine [8], 9, [1] + 28 tavole ripiegate con le carte riprodotte. Ristampa anastatica [..]
[Officium].
Lotto 1239

[Officium].

S.n.t. ma fine del XVI secolo.
In-12° (mm 114x160). Scompleto del frontespizio e con difetti all'interno: strappi riparati, alcune delle [..]
Alphabetum veterum Etruscorum et nonnulla eorumdem monumenta.
Lotto 1240

Alphabetum veterum Etruscorum et nonnulla eorumdem monumen [..]

Romae: Typis Sac. Congregationis de Propad. Fide, 1771.
In-8° (mm 192x127). Pagine 37, [1] bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Lavoro di tarlo nel margine [..]
Lotto 1241

Antiphonarium romanum de Tempore et Sanctis ad normam brev [..]

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1766.
In-folio (mm 465x330). Pagina 478, CXXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta calcografica. [..]
Articoli di guerra che sua altezza reale Ferdinando III [...] ha ordinati, e prescritti a tutte le sue truppe.
Lotto 1242

Articoli di guerra che sua altezza reale Ferdinando III [...] [..]

Firenze: Per Gaetano Cambiagi, 1792.
In-4° (mm 202x145). Pagine 24. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Atlas des insectes [...] dans le manuel d'entomologie.
Lotto 1243

Paris: Librairie Encyclopedique de Roret, 1844.
In-24° (mm 150x100). Pagine 16, 110 carte di tavole xilografiche a colori di argomento entomologico fuori [..]
Lotto 1244

Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti Quinti Pont. Max, iussu [..]

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1669.
In-4° (mm 250x175). Pagine [24], 964, [40]. Frontespizio figurato inciso in rame da suor Isabella Piccini [..]
Lotto 1245

Biblia Sacra. Vulgatae editionis Sixti V. & Clementis VIII [..]

Parisiis: Antonius Vitré, Regis & Cleri Gallicani Typographus, 1662.
In-folio (mm 420x270). Pagine [8], XVI, 765, [3], 222 [i.e. 220], 16, [12], LXXXVIII, [40] di cui 2 carte geografiche [..]
British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910. Natural History Reports.
Lotto 1246

British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910. Natural History [..]

London: printed by order of the Trustees of the British Museum, 1914-1930.
Interessante raccolta non completa di 52 fascicoli sulla spedizione Antartica. I fascicoli sono rilegati in brossura [..]
Canon Missae et praefationes aliaq; in eius celebratione ritè agenda.
Lotto 1247

Canon Missae et praefationes aliaq; in eius celebratione ritè [..]

Romae: Sumptibus Iacobi de Vecchis bibliopolae, 1679 (Al colophon:) Romae: ex typographia Francisci Tizzoni. 1679.
In-folio (mm 410x260). Pagine [2], 132 con scena della Crocifissione in antiporta finemente incisa in rame. Frontespizio [..]
EUR 1.800,00
Lotto 1248

Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis Concilii [..]

Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1564.
In-folio (mm 330x220). Pagine CCXXXIX, [13]. Àncora aldina al frontespizio e alcuni capilettera. Piccoli [..]
Lotto 1249

Chansons des Geishas. Traduites pour la première fois du japonais [..]

Paris: Aux éditions G. Crès, 1926.
In-8° (mm 165x110). Pagine XXII, 199, [1]. Antiporta firmata Foujita. Frontespizio stampato in rosso e nero. [..]
CL Psalmi di David, tradutti di Latino in Italiano.
Lotto 1250

A Paris: chez Iean Laquehay, 1616.
In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 827, [1]. Manca la seconda carta, bianca. Arrossature e bruniture sparse. [..]
Codice feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.
Lotto 1251

[Venezia]: per i figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, s.d. [1780].
In-folio (mm 435x300). Pagine [8], XCI, [1], 244, [2]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Ottima [..]
Lotto 1252

Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto [..]

[Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786.
In-4° (mm 280x200). Pagine VIII, 311, [1]. Leone di Venezia inciso in legno al frontespizio, capilettera [..]
Constitutions des treize États-Unis d'Amérique.
Lotto 1253

A Philadelphie; et se trouve à Paris: Chez Pierres Pissot, 1783.
In-8° (mm 195x120). Pagine [4], 540. Stemma xilografico al frontespizio. Alcune carte lievemente brunite, [..]
Der Dada n. 3.
Lotto 1254

Der Dada n. 3.

Berlin: Der Malik Verlag, [aprile 1920].
Dictionariolum et Colloquia Octo Linguarum, Latinae, Gallicae, Belgicae, Teutonicae, Hispanicae, Italicae, Anglicae, & Potugallicae [...]. Dictionaire et Colloques en Huict Langues, Latin, Flamen, Francois, Alleman, Espaignol, Italien, Anglois...
Lotto 1255

Dictionariolum et Colloquia Octo Linguarum, Latinae, Gallicae, [..]

Antuerpiae: Apud Henricum Aertsens, 1662.
In-8° oblungo (mm 95x158). Pagine 358, [2]. Testo in più lingue suddiviso in colonne. Antiporta figurata [..]
Lotto 1256

Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose [..]

In Venezia: Presso Girolamo Albrizzi q. Gio: Batt., 1784.
In-8° (mm 154x108). Pagine XVI, 439, [1] con 1 antiporta figurata con stemma reale e 44 carte di tavole, [..]
Gazette des Beaux-Arts...
Lotto 1257

Gazette des Beaux-Arts...

[Paris]: Imprimerie de la Gazette des Beaux-Arts, 1906-1912.
7 annate in 14 volumi in-4° (mm 280x190). Dal tomo 35 Anno XLVIII (1906) al tomo 8 Anno LIV (1912). Con nel [..]
Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani. Mostra ontologica.
Lotto 1258

Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani. Mostra ontolog [..]

Venezia: Opera Bevilacqua La Masa, 1964.
In-8° (mm 215x160). Pagine 84, [6] con indice, 56 pagine di tavole illustrate e 1 litografia a colori al [..]
Lotto 1259

Institutionum, sive elementorum Dom. Iustiniani Sacratissimi [..]

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1564.
Lotto 1260

L'Accademia Intronata festante per l'esaltatione d'Alessandro [..]

In Siena: appresso il Bonetti, 1655.
In-4° (mm 310x160). Pagine 117, [3] (l'ultima carta bianca). Antiporta calcografica raffigurante l'Accademia [..]
1231 / 1260  di 1691 LOTTI