mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1250
[ Antonio Brucioli ]

CL Psalmi di David, tradutti di Latino in Italiano.

A Paris: chez Iean Laquehay, 1616.

In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 827, [1]. Manca la seconda carta, bianca. Arrossature e bruniture sparse. Legatura tardo settecentesca in pieno marocchino testa di moro con stemma impresso in oro e in parte ad intarsio al centro dei piatti, titoli dorati su tassello al dorso, grifone e croce ai piccoli ferri impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi; cerniere e cuffie lise. SI AGGIUNGE: Salomonis [...] libri, qui quidem extant omnia. Proverbia. Ecclesiastes. Canticum canticorum... Antuerpiae: Ex officina Ioannis Loe, 1563.

Base d'asta