Lotto 1251
Venezia

Codice feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.

[Venezia]: per i figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, s.d. [1780].

In-folio (mm 435x300). Pagine [8], XCI, [1], 244, [2]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Ottima copia, con trascurabili difetti. Legatura posteriore in mezza pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. Si tratta del codice con le leggi relative ai diritti feudali in uso nei territori della Repubblica di Venezia dal 1328 al 1780. Cfr. Cicogna 1239.

Base d'asta