Lotto 1257

Gazette des Beaux-Arts...

[Paris]: Imprimerie de la Gazette des Beaux-Arts, 1906-1912.
7 annate in 14 volumi in-4° (mm 280x190). Dal tomo 35 Anno XLVIII (1906) al tomo 8 Anno LIV (1912). Con nel complesso 304 incisioni all'acquaforte e alla punta secca fuori testo di svariati artisti e con migliaia di illustrazioni nel testo. Volumi complessivamente in buono stato di conservazione e completi di testo. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in tela, titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi. Dorso di un volume staccato; abrasioni e spellature, seppur minime, lungo le cerniere e i dorsi degli altri volumi.

(14)
Base d'asta