mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1258
[ Giorgio Trentin ]

Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani. Mostra ontologica.

Venezia: Opera Bevilacqua La Masa, 1964.

In-8° (mm 215x160). Pagine 84, [6] con indice, 56 pagine di tavole illustrate e 1 litografia a colori al principio firmata e numerata. Esemplare n. 148, uno dei 190 con la litografia originale di Viviani, su una tiratura a 710 copie. Cartonato editoriale figurato.

Base d'asta