Lotto 1256
[ Giuseppe Filosi, Francesco Zucchi ]
Venezia

In Venezia: Presso Girolamo Albrizzi q. Gio: Batt., 1784.

In-8° (mm 154x108). Pagine XVI, 439, [1] con 1 antiporta figurata con stemma reale e 44 carte di tavole, alcune a doppia pagina, con 72 vedute di luoghi e monumenti di Venezia finemente incise in rame da Giuseppe Filosi e Francesco Zucchi. Due tavole, fra cui la mappa di Venezia, un po' più corte di margini ma buona copia stampata su carta forte. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Bella e ricercata guida di Venezia.

Base d'asta