Lotto 1248

Il Concilio di Trento

Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1564.

In-folio (mm 330x220). Pagine CCXXXIX, [13]. Àncora aldina al frontespizio e alcuni capilettera. Piccoli forellini marginali al frontespizio, strappo a pagina CXXI e altro maldestramente riparato a X6, fioriture e bruniture sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina, titoli impressi in oro al dorso. Nota di possesso coeva al frontespizio e autentica con le firme del segretario e dei notai del Concilio al verso del colophon. Conservata slegata all'interno un'autentica in modulo pre-stampato rilasciata dall'arcivescovo di Malta «Franciscus Fridericus Bajulivus de Jordanis», della reliquia delle ossa di sant'Agostino datata 17 agosto 1725.

Seconda edizione in-folio con l'aggiunta delle parole Index Dogmatum, & Reformationis al titolo. Renouard 190:4: «Les éditions originales du Concile de Trente seront [...] toujours précieuses»; aggiunge inoltre che sia la prima che la seconda edizione in-folio sono estremamente rare; esse si differenziano perché nella seconda molti degli errori sono stati corretti, la paginazione è in numeri romani e in fine si trova un indice di 11 pagine. Di entrambe comunque «on connoît quelques exemplaires collationnés et authentiqués par le secrétaire et les notaires du Concile: leur attestation est écrite au verso de la page 239», come nel caso della nostra copia.

Base d'asta