Lotto 1245

Parisiis: Antonius Vitré, Regis & Cleri Gallicani Typographus, 1662.

In-folio (mm 420x270). Pagine [8], XVI, 765, [3], 222 [i.e. 220], 16, [12], LXXXVIII, [40] di cui 2 carte geografiche del Sanson a doppia pagina. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e bei capilettera incisi in legno. Esemplare parzialmente in barbe con alcune bruniture, gore e fori marginali alle ultime carte, ma complessivamente in buono stato di conservazione. Legatura coeva in pelle screziata con punte, dorso a 6 nervi con titoli e fregi in oro. Evidenti segni di usura. SI AGGIUNGE: Biblia Sacra vulgatae editionis... Venetiis: ex typocraphio Remondiniano, 1758. 2 tomi in 1 volume.

Base d'asta