Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1351 / 1380  di 1691 LOTTI
Lotto 1351

In Vinegia: Per Comin de Trino, 1541.
In-8° (mm 155x100). Carte 231 (di 232, caduta l'ultima bianca). 1 mappa della Spagna a doppia pagina e 5 [..]
Base d'asta
Lotto 1352

Opera.

(Al colophon:) Basileae: Per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1544.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1353

Vita et historia beatae Mariae Virginis Matris Dei.

S.n.t.
Serie di 14 tavole numerate (mm 97x70) incluso il frontespizio, incise in rame e riprese da Callot. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1354

Naspo Bizaro.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolino, a instanza di m. Alessandro Caravia, 1565.
In-4° (mm 198x142). Carte 31 (di 42) con 1 frontespizio figurato e 2 tavole a piena pagina incisi in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 1355

Boccioni.

[Milano]: s.e., [1916].
In-8° (mm 210x160). Pagine 38, [2]. Esemplare n. 137/500. Opera in buone condizioni, con qualche macchia [..]
Base d'asta
Lotto 1356

Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. Tomus Primus (-secundus).

Panormi: typis Francisci Cichè, 1723.
2 volumi in-folio (mm 330x205). Pagine [8], 110, [2], 542; [5], 544-1193, [25] + 1 tavola calcografica e 2 tabelle [..]
Base d'asta
Lotto 1357

Londini: Thomas Roycroft, 1669.
2 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [8], colonne 44, [2], colonne 1-1656, 573, [1]; colonne 1657-4008. Privo [..]
Base d'asta
Lotto 1358

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
In-8° (mm 168x105). Pagine 402, [14]. Marca dello stampatore al frontespizio e iniziali figurate, il tutto [..]
Base d'asta
Lotto 1359

Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomensis, et notis illustrata.

Panormi: excudebata Cajetanus Maria Bentivenga, 1769.
In-folio (mm 415x270). Pagine LXXX, 324 con 1 tavola calcografica a doppia pagina incisa in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1360

In Pisa: Per Gio. Paolo Giovannelli, 1758.
In-4° (mm 220x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Frontespizio in rosso e nero, fregi e capilettera xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 1361

Traité de mécanique industrielle... Tomo I (- IV).

Paris: Bechelier libraire, 1822-1825.
4 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [4], 4, VII, [1], 496 con 2 carte di tavole più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1362

Il babà.

Milano: Cerastico, 1967.
In-4° (mm 360x260). Pagine [4] bianche, [16], [4] bianche con 10 incisioni fuori testo e 3 incisioni nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1363

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1562.
3 volumi in-4° (mm 220x150). Pagine [20], 386, 1 carta bianca; [8], 352; [8], 352. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 1364

Venetiis: apud Ioannem Variscum & socios, 1559.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine 127, [1]; 198, [2]. Marca dello stampatore sui frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1365

Florentiae: P. Aere, & typis Petri Caietani Viviani, 1744.
In-4° (mm 275x215). Pagine [2], LII, 134, [2] e 38 carte di tavole incise in rame fuori testo legate in fine [..]
Base d'asta
Lotto 1366

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.
In-8° (mm 180x130). Pagine [44], 418 + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore e 28 (su 38) tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1367

Apologetico della caccia...

In Bergamo: per Valerio Ventura, 1626.
In-4° (mm 210x150). Pagine [32], 654, [2]. Frontespizio con marca dello stampatore e cornice tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 1368

Memoires de Mr. D'Artagnan, capitaine-lieutenant de la premiere Compagnie des Mousquetaires du Roi [...]. Tome Premier (-troisieme).

A Cologne: Chez Pierre Marteau, 1700.
3 volumi in-12° (mm 152x85). Pagine [6], 440; [2], 497, [1]; [2], 492. Frontespizi in inchiostro rosso e [..]
Base d'asta
Lotto 1369
Con le incisioni di Giuseppe Maria Crespi

Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.
In-4° (mm 295x210). Pagine [20], 346, [2], 128. Antiporta calcografica, ritratto dell'Autore in ovale a carta [..]
Base d'asta
Lotto 1370

Traduzion dal toscan in lengua veneziana de Bertoldo, Bertoldin e Cacasseno [...]. Libro Primo (-Terzo).

In Padoa: per Zanbatista Conzati, 1747.
3 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [24], 207, [1]; [6], 209-485, [3]; [6], 489-724, [4] con 3 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1371
Con dedica autografa dell'Autore al Sodini

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.
In-4° (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1], 1 carta bianca. Bella copia in barbe, con le carte lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 1372

Dalì illustra Casanova.

Roma: Delfino, s.d. [1980].
In-folio (mm 475x330). Pagine 105, [6] con 13 tavole e 7 disegni di Salvador Dalì. Esemplare n. 59 su [..]
Base d'asta
Lotto 1373

Liber de situ Iapygiae. Reliqua versa pagina indicat.

Basileae [ma Lecce]: per Petrum Pernam [Giustiniani], 1558.
In-8° (mm 150x100). Pagine 168, [32]. Iniziali xilografiche e testo in caratteri cirillici a p. 97. Una lieve [..]
Base d'asta
Lotto 1374

Oeuvres poétiques.

Paris: Furne, Jouvet et Pegnerre Hachette, 1875-1882.
9 volumi in-8° (mm 245x170). Pagine VII, [1], 264, [10] con ritratto calcografico dell'Autore all'antiporta; [..]
Base d'asta
Lotto 1375

Tableau de l'agricolture Toscana.

Genève: J. J. Paschoud, 1801.
Pagine XIV, 327, [1] con una tavola incisa in rame più volte ripiegata fuori testo. Opera complessivamente [..]
Base d'asta
Lotto 1376

Cadastre de cadavres. 7 litografie di Zoran Music.

Milano: Cerastico, 1974.
In-folio (mm 404x505). Pagine [4], 43, [5] con 5 litografie a colori nel testo. Esemplare n. 66 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1377

Paris: Ernest Leroux, 1888.
In-8° (mm 275x180). Pagine LXXII, 406 con 2 carte di tavole ripiegate fuori testo. Esemplare in ottime condizioni, [..]
Base d'asta
Lotto 1378

La fisonomia dell'huomo, et la celeste [...] Con la Fisonomia Naturale di Monsignor Giovanni Ingegneri di Polemone, & Adamantio.

In Venetia: Presso li Eredi di Gio: Battista Combi, 1652.
3 parti in un volume in-8° (mm 160x102). Pagine [34], inclusi antiporta e ritratto dell'Autore calcografici, [..]
Base d'asta
Lotto 1379

Lugduni: apud haeredes Gulielmi Rouillij, 1591.
In-16° (mm 120x75). Pagine [22], 744, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e alcuni fregi nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 1380

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
Base d'asta
1351 / 1380  di 1691 LOTTI