mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1375

de Sismondi Jean Charles Léonard Simonde

Toscana

Tableau de l'agricolture Toscana.

Genève: J. J. Paschoud, 1801.

Pagine XIV, 327, [1] con una tavola incisa in rame più volte ripiegata fuori testo. Opera complessivamente in ottime condizioni, con un angolo mancante alle pagine 53-54 che non coinvolge il testo, e alcune piccole bruciature e macchioline sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato, fregi e titoli in oro al dorso.

Base d'asta