Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1381 / 1410  di 1691 LOTTI
Lotto 1381

Milano: Giuseppe Galeazzi, 1757.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 180x120). Pagine 222, [2]. A carta L3 inizia, con proprio frontespizio, la [..]
Base d'asta
Lotto 1382
Raccolta di 4 placchette

Firenze: Presso Anton-Giuseppe Pagani..., 1794.
In-8° piccolo (mm 160x109). Pagine 31, [1]. Brossura in carta xilografata. SI AGGIUNGE: Zucchini Andrea [..]
Base d'asta
Lotto 1383

Bibliothecae historicae libri XVII.

Lugd.: apud Seb. Gryphium, 1552.
In-16° (mm 123x65). Pagine 1127, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici. Un [..]
Base d'asta
Lotto 1384

Historia overo Libraria historica [...] delle memorie antiche, non pur de' barbari inanzi, et dopo la guerra troiana [...] tradotta di greco in latino da diversi auttori, & nella nostra lingua da m. Francesco Baldelli...

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1574.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 208x150). Pagine [80], 1000; [30], 357, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1385

Coloniae: ex officina Eucharii Cervicorni, 1542.
In-8° (mm 160x100). Pagine [32], 671, [1]. Bell'esemplare con capilettera xilografici. Lievi arrossature [..]
Base d'asta
Lotto 1386

Constantinus Romae liberator poema heroicum.

Romae: Ex Typographia Manelfi Manelfii, 1640.
In-8° (mm 174x112). Pagine [8], 310, [10] + 2 antiporte (la prima posposta dopo carta *4) incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1387

La venerie [...] de nouveau reveue & augmentée du Miroir de Fauconnerie.

A Paris: Chez Pierre David, 1640.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x163). Carte [4], 124, [4]. SEGUE: Harmont Pierre , Le Miroir de Fauconnerie... [..]
Base d'asta
Lotto 1388

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 218x150). Pagine 64 [i.e. 65], [1]. LEGATO CON: Catiani Gabriele , De eo [..]
Base d'asta
Lotto 1389

Del governo dei boschi [...] arricchita di Rami, ed ora tradotta in italiano dall'Abate Giulio Perini [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: per Giambattista Pasquali, 1772.
2 volumi in-4° (mm 260x180). Pagine [2], 376; [2], 223, [1] + 36 tavole numerate incise in rame in fine e [..]
Base d'asta
Lotto 1390

Batailles gagnées par le serenissime prince F. Eugene de Savoye sur les ennemis de la foi, et sur ceux de l'Empereur & de l'Empire, en Hongrie, en Italie, en Allemagne & aux Pais-Bas. Depeintes & gravées en Taille-douce par le Sr. Jean Huchtenburg...

A La Haye: chez Pierre Husson, 1720.
In-folio (mm 538x330). Pagine [16], 132 + 1 ritratto fuori testo e ripiegato di Eugenio di Savoia e 14 carte [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 1391

(Al colophon:) Lugduni: impresse per Iacobum Myt, 1520.
In-8° (mm 164x100). Carte 136, [2]. Frontespizio stampato in rosso entro bella bordura architettonica xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1392

In Venetia: Appresso i Giunti, 1636.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 515, [19] di tavole, [26] di indici. Innumerevoli illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1393

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1742.
In-4° (mm 285x213). Pagine [8], 230, [4], 231-491, [1] con 1 antiporta allegorica e 32 carte di tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1394

Discorso [...] sopra le medaglie de gli antichi [...] Di nuovo in questa quarta editione dall'Istesso Autore revisto, & ampliato.

In Vinegia: Appresso Gio. Varisco, & Paganino Paganini, s.d. [dopo il 1584].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [16], 282, 1 carta bianca, 572. Titolo entro elaborata cornice [..]
Base d'asta
Lotto 1395

The sleeping beauty.

London: William Heinemann, 1920.
In-4° (mm 250x185). Pagine 110 con antiporta illustrata, frontespizio figurato e 23 tavole xilografiche a [..]
Base d'asta
Lotto 1396

Roma: Gio: Giacomo de Rossi, s.d. [1683].
In-folio oblungo (mm 355x470). Frontespizio, carta di Dedica a Livio Odescalchi con scena allegorica incisa da [..]
Base d'asta
Lotto 1397

De bello Sicambrico libri IIII et eiusdem alia poemata, libri VIII.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1557.
In-4° (mm 207x150). Carte [8], CXXXVII, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1398

Breve relazione delle cose notabili della città di Siena ampliata e corretta.

Siena: Nella Stamperia Mucci, 1815.
In-12° (mm 165x120). Pagine [2] bianche, [6], 190, [2] bianche con 2 tavole più volte ripiegate incise [..]
Base d'asta
Lotto 1399
Con 1 acquerello originale e 2 suites delle illustrazioni di Segonzac

Côtes rôties 1928-1938.

Paris: Texte pretextes, 1949.
In-folio (mm 330x255). Pagine 184, [4]. A fogli sciolti. Con 46 acquerelli riprodotti a colori di cui 14 a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 1400

Histoire de la ville de Paris... Tomo I (-V).

Paris: Guillaume Desprez, 1725.
5 volumi in-folio (mm 385x250). Pagine [20], CC [i.e. CCII], 675, [1];  [5], 678-1544, LVI; VII, [1], VI-CII, [..]
Base d'asta
Lotto 1401

Galleria dantesca microscopica. 30 fotografie dei disegni di Scaramuzza.

Milano: Ulrico Hoepli, 1880.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie montate su carta riproducenti [..]
Base d'asta
Lotto 1402

Le sang. La trace...

Locarno: Lafranca, [1973].
In-4° (mm 320x280). Carte [17] ripiegate in due con 10 acquetinte e 6 impressioni figurative a rilievo sulla [..]
Base d'asta
Lotto 1403

Crepapelle. Risate.

Roma: Impresa editoriale Ugoletti, 1919.
In-16° (mm 190x140). Pagine [4], 159, [5]. Esemplare in barbe, con piccoli strappi marginali in alcune pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 1404

(Al colophon:) Venetiis: Impressum per Albertinum De Lissona Vercellensem, 1503.
In-folio (mm 289x208). Carte 452, [9], 1 bianca. Con 2 (di 4) xilografie a piena pagina e 91 vedute di città [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1405

Supplementum. Supplementi delle Croniche [...]. Novamente revisto, vulgarizato, & historiato [...] con la gionta del 1524 insino al 1535.

(Al colophon:) Impresso Veneti: per Bernardino Bindone, 1535.
In-folio (mm 303x210). Carte [12], CCCXCII, [1]. Bel frontespizio figurato, con i ritratti dei principali poeti [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1406

Aya Sofia, Constantinople, as recently restored by order of H. M. the Sultan Abdul Medjid. From the original drawings by Gaspard Fossati lithographed by Lovis Haghe.

London: P. & D. Colnaghi & C., 1852.
In-folio (mm 620x440). Pagine [2], 6 + 25 splendide tavole in cromolitografia, non montate, realizzate da Haghe [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1407

Napoli: Gennaro Muzio, 1756.
In-4° (mm 205x140). Pagine [4], XXXVI, 93, [7]. Fregio xilografico raffigurante una scena di addestramento di [..]
Base d'asta
Lotto 1408

I fioretti di san Francesco. Il Cantico del sole. Le considerazioni sulle stimmate. Illustrazioni e fregi di Duilio Cambellotti.

Roma: Editrice 'San Francesco', 1926.
In-folio (mm 415x310). Pagine [2], VII-XIII, [1], 176, [2] + 15 tavole a colori fuori testo di Cambellotti, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1409

Poesies diverses.

Berlin: Chretien Frederic Voss, 1760.
In-8° (mm 245x190). Pagine [10], 444 con antiporta calcografica. Frontespizio illustrato xilograficamente [..]
Base d'asta
Lotto 1410

Romae: Typis Joannis Generosi Salomoni, prostant apud Joannem Bouchard bibliopolam, 1751.
In-folio oblungo (mm 410x265). Carte [3], [1] con grande veduta dei Celebriora tiburtinarum antiquitatum [..]
Base d'asta
1381 / 1410  di 1691 LOTTI