mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1403

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero]

Crepapelle. Risate.

Roma: Impresa editoriale Ugoletti, 1919.

In-16° (mm 190x140). Pagine [4], 159, [5]. Esemplare in barbe, con piccoli strappi marginali in alcune pagine. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto anteriore. Dorso rinforzato con titoli restituiti a penna e altri segni di usura. SI AGGIUNGONO: Settimelli Emilio, Gli odi e gli amori. Roma: Pinciana, 1928. Morpurgo NelsonIl fuoco delle piramidi. Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1923 [ma 1975 ca.].

L'opera di Morpurgo, come si legge nella lunga dedica dell'Autore a Benedetto del 1975, è una riproduzione che dice di aver commissionato «per i miei figli e per i figli loro».

Base d'asta