mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1388

Duaren François

[ Gabriele Catiani, Étienne Forcadel ]

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542.

3 opere in 1 volume in-4° (mm 218x150). Pagine 64 [i.e. 65], [1]. LEGATO CON: Catiani Gabriele, De eo quod interest, syntagma. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542. Pagine 94, [2]. LEGATO CON: Forcadel Étienne, Penus iuris civilis. Habes, Amice Lector, Penum, ex qua possis tibi depromere... Lugduni: apud Michaelem Parmenterium, 1542. Carte 54, [2]. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e ai colophon, grandi capilettera popolati da putti su sfondo nero criblé nella terza opera. Leggere gore d'acqua lungo il volume e un esile lavoro di tarlo anche nel testo di poche carte del primo volume e nel margine del terzo. Legatura coeva in cartonato con sovraccoperta in pergamena di riuso da antico antifonario, lisa.

Base d'asta