mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1387

Du Fouilloux Jacques

La venerie [...] de nouveau reveue & augmentée du Miroir de Fauconnerie.

A Paris: Chez Pierre David, 1640.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x163). Carte [4], 124, [4]. SEGUE: Harmont Pierre, Le Miroir de Fauconnerie... A Paris: Chez Pierre David, 1640. Pagine 38, 1 carta bianca. Bella vignetta con scena di caccia incisa in legno ai due frontespizi, il primo anche con titoli stampati in rosso e nero, e con 60 figure nel testo (53 nella prima parte) a mezza pagina e 3 a piena pagina, finemente incise in legno. Qualche forellino sparso ma buona copia. Bella legatura novecentesca firmata Sangorski & Sutcliffe per Steedman in piena pelle con tre cornici concentriche di filetti e fregi fitomorfi stilizzati impresse a secco ai piatti.

Rara edizione di questa ricercata opera sulla caccia apparsa per la prima volta nel 1561, in cui trova un'ampia trattazione l'impiego dei cani; la seconda opera, il Miroir de Fauconnerie apparve invece per la prima volta nel 1620. Harting 156; Schwerdt I, 153; Souhart 154:20.

Base d'asta