mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1386

Donati Alessandro

Constantinus Romae liberator poema heroicum.

Romae: Ex Typographia Manelfi Manelfii, 1640.

In-8° (mm 174x112). Pagine [8], 310, [10] + 2 antiporte (la prima posposta dopo carta *4) incise in rame da C.C. su disegni di Raffaello Sanzio. Fregio al frontespizio e capilettera ornati xilografici. Bruniture alle due antiporte e due piccole lacune marginali, la prima anche con fioriture, qualche carta sparsa con arrossature ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena semirigida con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Lacerti di legacci. SI AGGIUNGE: Sabellico Marco Antonio, De omnium gentium omniumque seculorum insignibus memoriaque dignis factis & dictis, Exemplorum libri X... Basileae: Per Henricum Petri, 1563. In-8° (mm 153x102). Pagine [16], 602, [6] (di cui 5 bianche). Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta più grande in fine, e capilettera figurati, il tutto inciso in legno. Bruniture leggere lungo il volume. Legatura seicentesca in pergamena floscia con risvolti e lacerti di legacci, titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Tesauro Emanuele, Del regno d'Italia sotto i barbari epitome... In Venezia: presso Biagio Maldura, 1681.

I OPERA: Prima rara edizione, manca a Moreni, Piantanida e Rossetti.

Base d'asta