Lotto 1385

Diogenes Laertius

Coloniae: ex officina Eucharii Cervicorni, 1542.

In-8° (mm 160x100). Pagine [32], 671, [1]. Bell'esemplare con capilettera xilografici. Lievi arrossature in alcune carte. Legatura coeva in pelle di scrofa, su assi di legno, con ampie decorazioni impresse a freddo ai piatti ora difficilmente leggibili. Nella cornice più interna visibili il monogramma A.H. in alto e la data 1547 in basso. Perduti i fermagli originali. Dorso a 3 nervi con titolo tassellato ed evidenti segni di usura. Ex-libris.

Base d'asta