Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1441 / 1470  di 1691 LOTTI
Lotto 1441

Opera. Renatus Charterius, vindocinensis [...] plurima interpretatus, universa emendavit, instauravit, notavit, auxit, secundum distinctas medicinae partes in tredecim tomos digessit [...] Tomus I (-III, V-VI, VIII).

Lutetiae Parisiorum: apud Jacobum Villery bibliopolam, 1639 [ma 1679].
6 parti (di 13) in 3 volumi in-folio (mm 430x280). Pagine [48] (la prima carta bianca), 102, [4], 406, [2], [4], [..]
Base d'asta
Lotto 1442

Opera, cum variis lectionibus, notis variorum, et indice locupletissimo. Tomo I (-II).

Londini: exdudebant Gul. Browne, et Joh. Warren, 1792-1793.
2 volumi in-4° (mm 280x200). Pagine [4], XLIX, [1], 646; [4], 532, 196, [2]. Bell'esemplare, con qualche [..]
Base d'asta
Lotto 1443

Lugduni Batavorum: Sumptibus Petri Vander Aa, s.d. [ma 1725].
In-folio (mm 395x245). Pagine [8], colonne 274, pagine [11] con 10 tavole di stemmi incise in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1444

Basileae: ex officina Frobeniana, 1567.
In-folio (mm 320x210). Pagine [20], 910, [26]. Bell'esemplare con capilettera incisi xilografici e timbro conventuale [..]
Base d'asta
Lotto 1445

Blanc et rouge; Rose et noir; Bleu blanc rouge.

Paris: Établissements Nicolas, 1930-1932.
3 volumi in-folio (mm 320x255). Blanc et rouge. Plaquette n.1, La Belle a Bois Dormant. Carte [12] con 10 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1446

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.
Base d'asta
Lotto 1447
Editio princeps dei principali oratori attici

Logoi. Alkidamantos, kata sophiston. Gorgiou, Helenes enkmmion. Aristeidou Panathenaikos [...] / Orationes. Alcidamantis contra dicendi magistros. Gorgiae de laudibus Helenae. Aristidis de laudibus Athenarum. Eiusdem de laudibus urbis Romae.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Soceri, IIII Nonarum Maii 1513.
2 parti (di 3) in 1 volume in-folio (mm 295x190). Pagine 197, [3] bianche, 98-167, [3]; 162 [i.e. 163], [1]. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1448

Historiis externis libri XLIIII. His accessit ex Sexto Aurelio Victore De vita & moribus Romanorum imperatorum, Epitome.

Venetiis: Ioannes Gryphius, 1569.
In-8° (mm 150x100). Pagine 338, [30]. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio e in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 1449

[London]: William Kent, 1727.
2 volumi in 1 in-folio (mm 505x350). Carte [8], 73 con 51 tavole incise in rame nel testo, di cui 7 a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 1450

Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l'empire du Japon [...] traduite en francois sur la version angloise de Jean-Gaspar Scheuchzer... Tomo I (-III).

Amsterdam: Herman Uytwerf, 1732.
3 volumi in-12° (mm 180x111). Pagine [2], LXX, [2], 312; [6], 416; [4], 379, [17]. Antiporta finemente incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1451

Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima dei Borboni di Francia, di Spagna, di Parma, di Napoli, e della famiglia Asburgo-Lorena d'Austria e di Toscana [...]. Vol. I (-IV).

Genova: a spese degli editori, 1857.
4 volumi in-8° (mm 270x170). Pagine [6], 1055, [1]; [4], 1076, [4]; [4], 1088; [4], 858, [8] con 50 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1452

Divinarum institutionem libri septem proxime castigati, et aucti. De ira Dei, liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica resurrectione [...]. Tertulliani liber apologeticus...

1535 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et Andreae soceri, mense martio 1535.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 328, [16]; 47, 1 bianca, [44]. Ancora aldina in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1453

In Firenze: presso Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 1454

In Milano: nella Regio-ducal corte, a spese di Giuseppe Cairoli, 1737-38.
5 volumi in-8° (mm 160x110). Pagine [28], L, 336; XX, 348; XII [ma 10, manca l'occhietto], 338; XVI [ma XIV, [..]
Base d'asta
Lotto 1455

Rouen: Nicolas et Richard Lallemant, 1763.
2 parti in-8° (mm 195x115). Pagine VIII, 396; CCXXVI, [2] con 16 carte fuori testo contenenti 24 tavole con [..]
Base d'asta
Lotto 1456

A Paris: Chez D'Houry, 1759.
In-4° (mm 258x195). Pagine [4], XXIV, 944, [4], 945-1015, [1] + 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in [..]
Base d'asta
Lotto 1457

Milano: edizioni della Chimera, 1941.
In-4° grande (mm 340x280). Pagine 4 bianche, [6], 42, [8], 4 bianche con 20 litografie in bianco e nero e [..]
Base d'asta
Lotto 1458

Il Codice Atlantico della Biblioteca Ambrosiana da Milano. Trascrizione diplomatica e critica a cura di Augusto Marinoni. Volume primo (-dodicesimo).

Firenze: Giunti-Barbèra, [1975-1980].
12 volumi in-4° (mm 290x205). I soli volumi della trascrizione diplomatica, in legatura editoriale in pelle [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1459

Opuscola logicalia [...] Tomus secundus.

Lycii: apud Petrum Michaelem, 1666.
1 volume (di 2) in-4° (mm 220x160). Pagine [12], 443, [29] + 1 antiporta incisa in rame. Legatura coeva alle [..]
Base d'asta
Lotto 1460

1531 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Lucae Antonii Iuntae Florentini, 1531.
In-8° (mm 163x112). Carte [16], 105 [i.e. 207], [1] bianca. Marca giuntina incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 1461
3 libri in miniatura

Dialoghi.

Firenze: Libreria del Teatro, 1943.
Mm 20x12. Legatura in piena pelle rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Schloss's [..]
Base d'asta
Lotto 1462

Milano: Giuseppe Borsani, 1815.
2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [8], 347, [9]; [4], 350 [i.e. 322], [2] con una tavola più volte [..]
Base d'asta
Lotto 1463

Miracula et beneficia SS Rosario virginis matris devotis a deo opt. max collata.

Parisiis: Apud Thomas de Leu, 1611.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 190x140). 1 frontespizio figurato calcografico, 1 carta di testo ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1464

Le vulgari elegantie.

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano & andrea Asolano, 1521 del mese di giugno.
In-8° (mm 148x92). Carte 64. Annotazioni di mano coeva al principio e in fine e lievi gore d'acqua marginali. [..]
Base d'asta
Lotto 1465

Nuvole e paesi.

Firenze: Vallecchi, 1919.
In-16° (mm 195x140). Pagine 126, [2], 8 in fine per catalogo Vallecchi. Esemplare in barbe complessivamente [..]
Base d'asta
Lotto 1466

55 dispense dalle 'Famiglie celebri italiane'.

Milano: presso Paolo Emilio Giusti, (poi) Giulio Ferrario, (poi) Luciano Basadonna, 1820-1875.
55 dispense relative a 40 famiglie italiane, alcune a fascicoli sciolti altre con la brossure editoriali, talune [..]
Base d'asta
Lotto 1467

London: Adam & co., s.d. [1875 ca].
In-4° (mm 300x230). Pagine VIII, 632 con doppio frontespizio (1 tipografico e 1 inciso in coloritura coeva), [..]
Base d'asta
Lotto 1468

Venetiis: Apud Paulum Manutium, 1566.
In-folio (mm 325x220). Carte [52], 399, [1]; 107 senza l'ultima carta con il colophon. Ancora aldina sui due [..]
Base d'asta
Lotto 1469

Venetiis: In Aedibus Manutianis, 1572.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Carte [54], 399 1 bianca; 109, 1 bianca; pagine 52. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 1470

Amsterdam [ma Venezia]: s.e., 1773.
In-8° (mm 195x130). Pagine VII, [1], 288. Esemplare in barbe ma lievemente brunito e con una macchia d'unto [..]
Base d'asta
1441 / 1470  di 1691 LOTTI