Lotto 1464

Liburnio Niccolo

Le vulgari elegantie.

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano & andrea Asolano, 1521 del mese di giugno.

In-8° (mm 148x92). Carte 64. Annotazioni di mano coeva al principio e in fine e lievi gore d'acqua marginali. Legatura moderna d'amatore in piena pelle con cornici di triplice filetto impresse a secco ai piatti e foglie ai piccoli ferri accantonate interne e ripetute ai comparti del dorso a 5 nervi. Cerniere un poco lise.

Raro. Cfr. Renouard 92:11.

Base d'asta