mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1445

Iribe Paul

[ Georges Montorgueil ]

Blanc et rouge; Rose et noir; Bleu blanc rouge.

Paris: Établissements Nicolas, 1930-1932.

3 volumi in-folio (mm 320x255). Blanc et rouge. Plaquette n.1, La Belle a Bois Dormant. Carte [12] con 10 tavole a piena pagine au pochoir. Titolo impresso in rosso e nero. Brossura editoriale rossa con titoli stampati in bianco. Rose et noir. Plaquette n. 2, Le mauvais génie. Carte [12] con 9 tavole a piena pagine au pochoir e il libretto Moderne en Trois Temps et Trois Cocktails dal formato più piccolo legato all'interno. Brossura editoriale nera con titoli in rosa. Bleu blanc rouge. Plaquette n. 3, France. Carte [9] con 6 tavole di cui 4 ripiegate e 1 a colori, senza la brochure di due fogli illustrati da Charles Martin. Brossura editoriale con i colori della Francia. Esemplari non numerati su una tiratura a 520 copie. La terza placchetta slegata, le brossure con abrasioni e qualche graffietto e fioriture sparse all'interno ma nel complesso buona copia.

Collezione completa di 3 grandi plaquettes pubblicitarie destinate alla promozione e difesa del vino francese, illustrate da Paul Iribe e testi di Georges Montorgueil e René Benjamin.

Base d'asta