Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1531 / 1560  di 1691 LOTTI
Lotto 1531

Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle: avec leur portraits au naturel.

Paris: Antoine Dezallier, 1696.
1 volume (di 2) in-folio (mm 430x285). [8], 100 [i.e. 104], [2], con antiporta raffigurante la statua equestre [..]
Base d'asta
Lotto 1532

1538 (Al colophon:) Stampate in Vinegia: per Bartolomeo Zanetti [...] ad istantia di messer Alessandro Vellutello, e di messer Giovanni Giolitto da Trino, 1538.
In-4° (mm 218x157). Carte [8], 160, [44]. Ritratto dell'Autore in ovale al frontespizio e una mappa di Valchiusa [..]
Base d'asta
Lotto 1533

In Venetia: appresso Gabriel Gioli di Ferrarii, 1544.
In-4° (mm 193x140). Carte [8], 197, [7]. Ricca bordura architettonica al frontespizio, marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 1534

De remediis utriusque fortunae ad Azonem libri duo, multo quam antea diligentius ab erratis, quibus scatebant, repurgati atque emendati.

Lutetiae: apud Sebastianum Nivellium, 1557.
In-16° (mm 115x72). Pagine 811, [13], 4 carte bianche. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1535

Nuova raccolta delle più interessanti vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Piale, 1826.
In-8° oblungo (mm 225x168). 1 frontespizio e 75 tavole incise in rame, alcune firmate Cipriani, Rinaldi, [..]
Base d'asta
Lotto 1536

Attraverso gli albi e le cartelle: sensazioni d'arte.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1902-1907.
Base d'asta
Lotto 1537

In Vinegia: Presso Giovanni Varisco e Compagni, 1573.
In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 252, 48 con 47 tavole di costellazioni numerate I-XLVIII, carte 25-93 con [..]
Base d'asta
Lotto 1538

Il Duello [...] diviso in tre libri. Ne quali dell'honore, & dell'ordine della Cavalleria con nuovo modo si tratta.

In Venegia: appresso Rutilio Borgominerio da Trino, 1560.
In-8° (mm 148x98). Pagine [4], 270, [76] (di 78, manca l'ultima carta bianca). Marca tipografica xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 1539

[Ginevra: apud Henricum Stephanum], 1586.
2 tomi in 1 volume in-24° lungo (mm 120x55). Pagine 414, 1 carta bianca; 300, 1 carta bianca (di 2). Ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1540

Ecphrasis in Horatii Flacci artem poeticam.

Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio], 1546 (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1546.
In-4° (mm 210x150). Carte 65, 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio. Copia lievemente brunita, [..]
Base d'asta
Lotto 1541

Beffe della morte e della vita.

Firenze: Francesco Lumachi, 1902.
Base d'asta
Lotto 1542

Panormi: Apud haeredes Petri Coppulae, 1733.
2 volumi in-folio (mm 404x270). Pagine [2], XVI, CXVI, colonne 360, pagine 361-765, [1] bianca (di 3); pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1543

L'Africa francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara... Tomo I (-II).

Firenze: Giuseppe Celli, 1846-1849.
2 volumi in-8° (mm 250X170). Pagine 866 con 65 (di 66) tavole in coloritura fuori testo; 720 con 32 (di 34) [..]
Base d'asta
Lotto 1544

(Al colophon:) Bononiae: Hieronymi de Benedictis, 1523.
In-4° (mm 190x140). Carte [42]. Esemplare in buone condizioni, con alcune lievi macchie ai margini di alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1545

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1557.
In-folio (mm 348x220). Pagine [16], 667, [33]. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1546

Historia naturale [...] nuovamente tradotta di latino in volgare toscano per Antonio Brucioli.

In Venetia: per Alessandro Brucioli, & i frategli, 1548.
In-4° (mm 210x155). Pagine [40], MLXVIII. Marca dello stampatore al frontespizio e bei capilettera figurati [..]
Base d'asta
Lotto 1547

Lo spettacolo della natura, esposto in varj dialoghi concernenti la storia naturale [...]. Tomo primo (-decimoquarto).

In Venezia: presso Francesco di Niccolo Pezzana, 1786.
14 tomi in 7 volumi in-8° (mm 168x105). Pagine [2], XVI, 216, [4], 236; [2], XVI, 192, [4], 228; [2], IV, [..]
Base d'asta
Lotto 1548

Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry Clarke.

London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1919.
In-4° (mm 270x200). Pagine 381, [2], 1 bianca con 24 tavole in bianco e nero fuori testo e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 1549

Basileae: apud Nicolaum Episcopium iuniorem, 1553.
In-folio (mm 225x205). Pagine [8], 665, [23]. Marca xilografica sul frontespizio e in fine. Esemplare lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 1550

Il primo volume delle cagioni delle guerre antiche [...], tratte da gl'istorici antichi greci... (-tutto il pubblicato).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565 (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565.
In-4° (mm 198x145). Pagine [32], 314, [2]. Marca tipografica in principio e in fine, iniziali e fregi xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 1551

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1567.
In-4° (mm 195x138). Pagine [32], 197, [3]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 1552

Romanesque sculpture of the pilgrimage roads in ten volumes. Volume I (-X).

Boston: Marshall Jones company, 1923.
10 volumi in-8° (mm 230x165). 1 volume di testo e 9 di illustrazioni, ciascuno preceduto da un fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 1553

The pie and the patty-pan.

London and New York: Frederick Warne and Co., 1905.
In-16° (mm 170x140). Pagine 51, [1] inclusi occhietto e 10 tavole a colori a piena pagina, di cui una in [..]
Base d'asta
Lotto 1554

L'anatomia della bellezza...

Milano: Cerastico, 1974.
In-folio (mm 420x440). Pagine [8], 55, [9], [4] con 12 acqueforti incise a piena pagina in vari colori nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1555

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Apud Joannem Generosum Salomoni, 1764-68.
Base d'asta
Lotto 1556

In Napoli: nella stamperia di Giuseppe de Bonis, 1757.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 230x175). Pagine VIII, XVI, 311, [1]. LEGATO CON: Swieten Gerhard van , Breve [..]
Base d'asta
Lotto 1557

In-4° (mm 210x135). Carte [14], 299, 1 bianca, [2]. Àncora aldina al frontespizio e in fine, spazi [..]
Base d'asta
Lotto 1558

De la justice dans la revolution et dans l'eglise... Tomo I (-III).

Paris: Librairie De Garnier Frères, 1858.
3 volumi in-16° (mm 190x120). Pagine [8], 520; [4], 544; [4], 612. Esemplari in barbe, con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 1559

Manon Lescaut.

London: Geoffrey Bles, 22 Suffolk Street, Pall Mall, 1928.
In-4° (mm 315x250). Pagine [6], IX, [1], 141, [3], con antiporta e 11 tavole illustrate a colori fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1560

Iliade.

Roma: Delfino, s.d. [ma 1975].
1 volume in-folio (mm 500x350). Pagine 145, [15]. Con 26 tavole litografiche numerate I-XIV di Giorgio de Chirico [..]
Base d'asta
1531 / 1560  di 1691 LOTTI