Lotto 1553

Potter Beatrix

The pie and the patty-pan.

London and New York: Frederick Warne and Co., 1905.

In-16° (mm 170x140). Pagine 51, [1] inclusi occhietto e 10 tavole a colori a piena pagina, di cui una in antiporta. Molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Fioriture sparse, una pecetta di rinforzo alle pagine 28 e 29, ma buona copia. Legatura posteriore in mezza pelle rossa con piatti della brossura originale figurata applicati, titoli impressi in oro al dorso e stampati in bianco sui piatti.

Edizione originale di questo grazioso libro per bambini.

Base d'asta