Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1651 / 1680  di 1691 LOTTI
Lotto 1651

The Song of Song's which is Solomon's.

France: Aquarius Press, 1970.
In-folio (mm 660x510). Pagine [44] con 10 tavole fuori testo a colori in litografia di Wunderlich a fogli sciolti. [..]
Base d'asta
Lotto 1652

L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In-8° (mm 152x98). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1653

Castelli, e ponti [...] con la descrizione del trasporto dell'obelisco vaticano, e di altri del cavaliere Domenico Fontana.

Roma: Niccolò e Marco Pagliarini, 1743.
In-folio (mm 480x370). Carte [4], LVI, 21 [i.e. 42] con illustrazioni calcografiche al frontespizio, ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1654

In Venezia, 1756 (Al colophon:) In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1756.
In-folio grande (mm 530x394). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio con vignetta calcografica, 2 ritratti di [..]
Base d'asta
Lotto 1655

In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 162[1].
In-folio (mm 310x215). Pagine [6], 115, [1] con 42 tavole di macchinari e meccanismi incise in rame a piena pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 1656

Lotto di bibliografie

Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés composant la Bibliothèque [..]
Base d'asta
Lotto 1657

8 opere su Giovanni Carnovali detto il Piccio.

Galetti Ugo , Disegni di Giovanni Carnovali detto il Piccio. Milano: Damiani, 1943. In-4° (mm 350x250). [..]
Base d'asta
Lotto 1658

Lotto di 5 opere di botanica e agricoltura.

Raccolta di tavole sulla Flora sibirica. 198 tavole in barbe incise in rame da Jacques-Eustache de Sève, [..]
Base d'asta
Lotto 1659

Raccolta di 4 opere di geografia.

Compongono il lotto:  Bianco Noè ,  Viaggio da Venezia al S. Sepolcro, ed al Monte Sinai [...] [..]
Base d'asta
Lotto 1660

5 opere di letteratura classica.

Compongono il lotto:  Osservazioni sopra l'analisi del libro delle prescrizioni di Tertulliano . Assisi, [..]
Base d'asta
Lotto 1661

Raccolta di 7 opere di classici latini.

Compongono il lotto:  Caesar Gaius Iulius ,  Commentarii de bello Gallico, et civili. Cum notis selectis [..]
Base d'asta
Lotto 1662

Raccolta di 8 opere classiche.

Compongono il lotto:  Cicero Marcus Tullius ,  Gli Uffici [...] e sopra di essi Commentari di giurisprudenza [..]
Base d'asta
Lotto 1663

5 opere di letteratura in lingua francese.

Carles Henri , Gaies Chansons d'Autrefois. Paris: Chez Guy Le Prat Editeur, s.d. In-4° (mm 280x220). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1664

7 opere di letteratura francese per l'infanzia.

De Vigny Alfred , La frégate.  Paris: René Kieffer, 1923. In-4° (mm 250x160). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1665

9 opere di letteratura anglosassone per bambini e ragazzi.

Gask Lilian , Dinky's Circus . London: George G. Harrap & C. LTD., 1918. In-8° (mm 215x166). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1666

3 opere di letteratura italiana.

Compongono il lotto: Bartoli Daniele , Dell'huomo di lettere difeso et emendato. Parti due. Venetia: Giunti [..]
Base d'asta
Lotto 1667

Raccolta di 10 opere di letteratura italiana.

Compongono il lotto:   Alamanni Luigi - Baldi Bernardino- Rucellai Giovanni- Tansillo Luigi ,  Didascalici [..]
Base d'asta
Lotto 1668

Raccolta di 11 opere di letteratura italiana.

Compongono il lotto:  Burchiello ,  Rime [...] comentate dal Doni...  Vicenza: Eredi Perin Libraro, [..]
Base d'asta
Lotto 1669

Raccolta di 14 opere di letteratura italiana.

Compongono il lotto:  Baruffaldi Girolamo - Spolverini Giambattista ,  Poemi georgici del secolo  [..]
Base d'asta
Lotto 1670

13 opere di letteratura italiana per l'infanzia.

Brocchi Virgilio , Piccoli amici. La storia di Allegretto e Serenella. Roma: A. Mondadori, [1920]. In-8° [..]
Base d'asta
Lotto 1671

Raccolta di 5 opere di letteratura italiana.

Lotto composto da: Giusti Giuseppe , Poesie italiane tratte da un testo a penna. Italia: [s.e.], 1848. In-24° [..]
Base d'asta
Lotto 1672

Raccolta di 9 opere di storia locale toscana.

9 opere su Firenze e la Toscana: Puliti Leto , Cenni storici della vita del serenissimo Ferdinando dei Medici [..]
Base d'asta
Lotto 1673

6 opere di letteratura italiana per bambini

Guglielminetti Amalia , La reginetta chiomadoro. Roma-Milano: Mondadori, 1921. In-8° (mm 223x 187). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1674

Raccolta di 8 opere in lingua danese e svedese.

Beskow Elsa , Blomsterfesten Itappan. Stockholm: Albert Bonniers Forlag, [1956]. In-4° (mm 300x260). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1675

4 opere artistico letterarie in lingua olandese e tedesca.

Engelberts Louise , Silhouetten . Amsterdam: Van Holkema & Warendorf, 1909. In-8° (mm 220x155). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1676

Raccolta di 4 opere di letteratura straniera.

Compongono il lotto:  Fénelon François (de Salignac de la Mothe) ,  Les aventures de [..]
Base d'asta
Lotto 1677

Lotto di 4 volumi sull'Umbria e sulle Marche.

Compongono il lotto: Calzini Egidio , Urbino e i suoi monumenti. Firenze: Seeber, 1899. In-folio (mm 348x240). [..]
Base d'asta
Lotto 1678

Raccolta di 2 opere sull'occultismo.

Cadonici Giovanni ,  Informazione sopra il famoso ed agitato fenomeno della giovane cremonese vomitante [..]
Base d'asta
Lotto 1679

Raccolta di 8 opere a tema religioso.

Compongono il lotto:  Biblia sacra. Vulgatae editionis Sixti V. & Clem. VIII. PONT. MAX. Auctoritate [..]
Base d'asta
Lotto 1680

Raccolta di 9 opere di religione.

Compongono il lotto:  Officium Baetae Mariae Virginis...  Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1757, [..]
Base d'asta
1651 / 1680  di 1691 LOTTI