Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1561 / 1590  di 1691 LOTTI
Lotto 1561

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1521.
In-8° (mm 212x132). Carte [4], 230. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine [..]
Base d'asta
Lotto 1562

In Brescia: per Bartolomeo Fontana, 1621.
In-8° (mm 155x110). Pagine [16], 410, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e 7 tavole con scene di [..]
Base d'asta
Lotto 1563

Venezia: Francesco Locatelli, 1785.
In-8° (mm 195x120). Pagine 393, [5] con 7 tavole calcografiche a piena pagina nel testo contenenti scene [..]
Base d'asta
Lotto 1564

Trattato della seminazione de' campi e della coltivazione de' prati.

Casale: Nella stamperia di Gio. Antonio Meandri, 1764.
In-8° (mm 200x140). Pagine XV, [1], 138, [4], 7 carte di tavole calcografiche numerate e più volte ripiegate in [..]
Base d'asta
Lotto 1565

Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi.

In Firenze: per Piero Matini, 1684.
In-4° (mm 255x183). Pagine [8], 253 [ma 243], [1] con 26 tavole incise in rame fuori testo e numerate, di [..]
Base d'asta
Lotto 1566

Sonetti.

In Firenze: Nella Stamperia di Sua Altezza Reale, Appresso Piero Antonio Brigonci, 1702.
In-folio (mm 422x270). Carte [3] (occhietto, frontespizio e dedica dell'editore), LX, [3], con 1 antiporta allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 1567

Fonti Ricciane; Storia dell'Introduzione del Cristianesimo in Cina.

Roma: La libreria dello Stato, 1942-1949.
3 volumi in-4° (mm 288x230). Pagine CLXXXVII, 386, [4] con 18 carte di tavole fuori testo; XXXV, [1], 652, [..]
Base d'asta
Lotto 1568

A Paris: Chez Briasson, 1738.
4 volumi in-12° (mm 160x97). Pagine XXXVI, 352, 4 (parti musicali incise in rame); [24], 328, 60 (parti musicali [..]
Base d'asta
Lotto 1569

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.
In-folio (mm 335x255). Pagine 208 con 66 litografie a colori fuori testo numerate 1-50 (alcune numerate bis e [..]
Base d'asta
Lotto 1570

Dictionnaire encyclopédique des marques & monogrammes, chiffres [...] contenant 12156 marques.

Paris: Laurens, s.d.
2 volumi in-8° (mm 275x210). Pagine VI, [2], 272; [5], 274-616 con 3 tavole fuori testo in fine. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1571

In Roma: appresso Bartolomeo Zanetti, 1615.
In-8° (mm 150x95). Pagine 147, [1]. Emblema dei gesuiti inciso in legno al frontespizio. Legatura coeva muta [..]
Base d'asta
Lotto 1572

Raccolta di 44 vedute della città e vicinanze di Firenze.

Firenze, s.d. [1830 circa].
In-4° oblungo (mm 230x290). 1 frontespizio con piccola veduta incisa e 44 tavole di vedute di Firenze e dintorni. [..]
Base d'asta
Lotto 1573

Collection des planches composant la Botanique [...] gravées et coloriées d'après les dessins de J. P. Redouté.

A Paris: Chez P. Dupont, 1825.
Atlante in-8° (mm 225x145). Pagine [4], 7, [1] con 65 tavole numerate fuori testo di piante, fiori e frutti [..]
Base d'asta
Lotto 1574

Del modo di comporre in versi nella lingua italiana [...] nuovamente ristampato.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Melchior Sessa fratelli, 1563.
In-8° (mm 152x98). Pagine [16], 866 [i.e. 846], [2]. Marca al frontespizio e capilettera figurati xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 1575

Al di là della materia. Alla ricerca del vero, alla ricerca del bello, alla ricerca del bene.

Milano: F.lli Bocca, 1938.
In-8° (mm 205x130). Pagine XVI, 299, [5]. Brossura originale lievemente lisa con leggere bruniture. Titoli [..]
Base d'asta
Lotto 1576

Frammenti lirici.

Firenze: Libreria della Voce, 1913.
In-16° (mm 196x145). Pagine 135, [1] con errata corrige allegata. Esemplare in barbe, lievemente brunito. [..]
Base d'asta
Lotto 1577

In Vinegia, 1558 (Al colophon:) In Vinegia: appresso Giovanni de' Rossi, 1558.
In-folio (mm 155x105). Carte [48], 468. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Qualche lieve gora [..]
Base d'asta
Lotto 1578

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542.
In-8° (mm 160x108). Pagine [16], 268, [44]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e graziosi [..]
Base d'asta
Lotto 1579

In Napoli: per Salzano e Castaldo, 1753.
In-4° (mm 260x188). Pagine [12], 224, [8]. Frontespizio impresso a due colori con vignetta xilografica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1580

Sonetti e canzoni.

1534 (Al colophon:) In Vinegia: nelle case delli heredi d'Aldo Romano & Andrea socero, 1534 nel mese di luglio.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 142x92). Carte 48, [4]. LEGATO CON: Id. , Arcadia . 1534 (Al colophon:) In [..]
Base d'asta
Lotto 1581

Campi ornati. Opera seconda.

S.n.t. [ma Bologna, 1680 circa].
In-folio (mm 420x295). Carte [26]. Bell'esemplare con frontespizio calcografico e 24 bellissime tavole finemente [..]
Base d'asta
Lotto 1582

Infinito.

Roma: Edizioni futuriste di Poesia, [1933].
In-16° (mm 190x140). Pagine 122, [6]. Buon esemplare parzialmente in barbe, con dedica autografa dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1583

Dico a te, Clio.

Roma: Edizioni della Cometa, [1940].
Base d'asta
Lotto 1584

In Venetia: presso Sebastiano Combi, 1614.
In-folio (mm 318x210). Pagine [20], 266 [i.e. 216]. Con 23 tavole incise in legno a doppia pagina nel testo ma [..]
Base d'asta
Lotto 1585

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1586

In Vinegia: Gabriel Giolito de Ferrari, 1556.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x140). Pagine 164 [ma 160 per mancanze], [20]; 23, [1]. Grande marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 1587

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Francesco Marcolino da Forli, 1540 del mese di marzo.
In-folio (mm 332x230). Pagine CLV, [1] con numerose incisioni in legno anche a piena pagina nel testo. Bel frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1588

In Venetia (Al colophon:) In Vinegia: per Pietro de Nicolini da Sabbio ad instantia di Marchione Sessa, 1551.
In-folio (mm 335x235). Carte LXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella cornice architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 1589

In Venetia (Al colophon:) In Venetia: per Pietro de Nicolini de Sabbio ad instantia di Melchione Sessa, 1551.
In-folio (mm 320x235). Carte 18 con molte illustrazioni incise in legno nel testo. Frontespizio architettonico [..]
Base d'asta
Lotto 1590

In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566.
In-4° (mm 238x170). Carte 219, 1 bianca, 52, con moltissime illustrazioni nel testo anche a piena pagina. [..]
Base d'asta
1561 / 1590  di 1691 LOTTI