Lotto 1588

Serlio Sebastiano

In Venetia (Al colophon:) In Vinegia: per Pietro de Nicolini da Sabbio ad instantia di Marchione Sessa, 1551.

In-folio (mm 335x235). Carte LXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella cornice architettonica e molte illustrazioni nel testo anche a piena pagina, xilografici. Minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.

Quarta edizione italiana del Quarto libro dell'Architettura, sebbene nel titolo venga indicata come terza. Fowler 319: «The illustrations are from the same blocks as the 1544 edition. The woodcut title page is reworked and the heavy black line border has been removed [...]. The text, in italics, is a new typesetting with the same pagination»; Cicognara 664; Schlosser-Magnino 406.

Base d'asta