mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1589

Serlio Sebastiano

In Venetia (Al colophon:) In Venetia: per Pietro de Nicolini de Sabbio ad instantia di Melchione Sessa, 1551.

In-folio (mm 320x235). Carte 18 con molte illustrazioni incise in legno nel testo. Frontespizio architettonico con titoli impressi in rosso e nero, spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare rimontato, con alcuni margini interni in parte ricostruiti e forellini di tarlo riparati, alcune lievi gore sparse. Legatura muta moderna in piena pergamena antica.

Fowler 322: «First italian edition. The illustrations are close copies of those in the 1547 edition. The title is within the same border as the 1537 Venice edition of Book IV».

Base d'asta