mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1590

Serlio Sebastiano

In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566.

In-4° (mm 238x170). Carte 219, 1 bianca, 52, con moltissime illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Ciascuna parte con proprio frontespizio architettonico, tutti incisi in legno. Piccolo restauro al verso del primo frontespizio e strappo abilmente riparato nel secondo, aloni di umidità marginali soprattutto nella seconda parte e qualche arrossatura sparsa. Legatura coeva con minimi difetti al dorso e lungo le cerniere.

Prima edizione in-4° dell'opera completa del Serlio. Fowler 327: «The plates, by Gio. Krugher (Criegher) are reduced copies of the original folio editions»; Berlin Kat. 2570; Cicognara 668.

Base d'asta