Lotto 1587

Serlio Sebastiano

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Francesco Marcolino da Forli, 1540 del mese di marzo.

In-folio (mm 332x230). Pagine CLV, [1] con numerose incisioni in legno anche a piena pagina nel testo. Bel frontespizio architettonico xilografico, marca dello stampatore al colophon. Lievi fioriture sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso; minime mende.

Prima edizione del Terzo libro dell'Architettura del Serlio. Questo importante lavoro contiene i rilievi delle antichità romane in Italia (in primis Roma ma anche Tivoli, Ancona, Benevento, Spello, Verona, Pola) insieme a rilievi e progetti di importanti architetti del tempo come Bramante e Peruzzi. Fowler 308: «Book III describes Roman antiquities in Italy and elsewhere»; Schlosser-Magnino 406.

Base d'asta