mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1575

Russolo Luigi

Al di là della materia. Alla ricerca del vero, alla ricerca del bello, alla ricerca del bene.

Milano: F.lli Bocca, 1938.

In-8° (mm 205x130). Pagine XVI, 299, [5]. Brossura originale lievemente lisa con leggere bruniture. Titoli in rosso e nero alla copertina anteriore. SI AGGIUNGONO: Marinetti Filippo, Scatole d'amore in conserva. Roma: Fauno, 1927. Gallian Marcello, Il soldato postumo. Milano: Bompiani, 1935. Gallian Marcello, Il monumento personale. Romanzo. Roma: Edizioni d'arte e di critica, [1937]. Alcune macchie nel testo alle pagine 74-75.

(4)

Base d'asta