mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1582

Sanzin Bruno Giordano

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956) ]

Infinito.

Roma: Edizioni futuriste di Poesia, [1933].

In-16° (mm 190x140). Pagine 122, [6]. Buon esemplare parzialmente in barbe, con dedica autografa dell'Autore a Enzo Benedetto datata 1968. Brossura editoriale a colori, disegnata da Prampolini in stile metafisico, con titoli al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Accenti e quote. Roma: Edizioni futuriste di Poesia, [1935].

Base d'asta