mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1562

Raimondi Eugenio

In Brescia: per Bartolomeo Fontana, 1621.

In-8° (mm 155x110). Pagine [16], 410, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e 7 tavole con scene di caccia incise in legno a piena pagina. Fioriture e macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena floscia con risvolti, un po' lisa. Titoli manoscritti al dorso, ormai sbiaditi.

Sale room notice: Pagine [16], 410, [4] (di 6), presente 2c7 bianca ma manca 2c8 (ugualmente bianca).

Prima edizione. Ceresoli 441: «edizione originale e molto rara»; Harting 277; Schwerdt II, 122.

Base d'asta