Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1591 / 1620  di 1691 LOTTI
Lotto 1591

A Génes: Chez Jean Gravier, 1812.
In-8° (mm 228x178). Pagine [4], 23, [1]. Legatura muta moderna in cartoncino marmorizzato.
Base d'asta
Lotto 1592

New York: s.e., 1968.
In-folio (mm 580x460). Pagine [112] con 24 litografie a colori e in bianco e nero, compreso il frontespizio segnato [..]
Base d'asta
Lotto 1593

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [1913].
Base d'asta
Lotto 1594
Con illustrazioni di Henry Moore

Hamlet.

Roma: Delfino, s.d. [1980 ca.].
Base d'asta
Lotto 1595

De feudi recognitione, tractatus valde utilis. Ad illustrissimum et invictissimum principem Herculem Estensem

Venetiis: apud Gabrielem Iolitum de Ferrariis, 1542.
In-folio (mm 290x208). Carte [4], LIX, 1 bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in [..]
Base d'asta
Lotto 1596

La vie parisienne à travers le XIXe siècle. Paris de 1800 à 1900 d'apres les estampes et le mémoires du temps [...]. Tome I (-III).

Paris: Librairie Plon, 1900.
3 volumi in-4° (mm 178x186). Con oltre 4000 illustrazioni fuori o nel testo. Ottima conservazione. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1597

In Sicily 1896-1898-1900 [...] with maps and over 300 illustrations [...]. Vol I (-II).

London: Sand and Co., 1901.
2 volumi in-8° (mm 252x190). Con oltre 300 illustrazioni fuori e nel testo da dipinti di Margaret Thomas, [..]
Base d'asta
Lotto 1598

Ristretto della vita del patriarca D. Giovangualberto.

In Fiorenza: appresso il Moucke, 1766.
In-4° (mm 230x110). Pagine 144 con 4 tavole a piena pagina incise in rame, di cui 1 fuori testo, e un bel [..]
Base d'asta
Lotto 1599

A Paris: Chez l'Auteur [...], Froulé [...], Nyon [...], Barrois, 1782.
Base d'asta
EUR 9.600,00
Lotto 1600

Tragoediae omnes, nunc primum Latinae ad verbum factae, ac Scholijs quibusdam illustratae, Ioanne Baptista Gabia Veronensi interprete.

Venetiis: Apud Io. Baptistam à Burgofranco, 1543.
In-8° (mm 160x105). Carte 187, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine. Qualche [..]
Base d'asta
Lotto 1601

Histoire des Indes Orientales.

A Paris: chez Arnoul Seneuze; Daniel Hortemels, 1688.
In-4° (mm 235x180). Pagine [16], 402, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e tre graziose vignette poste [..]
Base d'asta
Lotto 1602

Venetia: presso il Turrini, 1654.
In-12° (mm 140x73). Pagine 96. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, 45 figure di volti incise [..]
Base d'asta
Lotto 1603

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519.
In-8° (mm 160x93). Carte 294, [2] comprese le carte bianche k2 e K2. Àncora aldina al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1604
Collezione completa

Steele Richard [e altri]

Addison Joseph [e altri]

The Guardian. Volume the first (-the second).

London: printed for Jacob and Richard Tonson, s.d. [1750 ca.]
175 fascicoli rilegati in 2 volumi in-12° (mm 176x102). Dal n. 1 (March 12, 1713) al n. 175 (October I, 1713). [..]
Base d'asta
Lotto 1605

Ulmae: Matthaei Wagner, 1680.
In-8° (mm 145x90). Pagine [2], 262, [10] con 103 carte di tavole fuori testo e un'antiporta xilografata. [..]
Base d'asta
Lotto 1606

Annals of the artists of Spain.

London: John C. Nimmo, 1891.
Base d'asta
Lotto 1607

De gentib. et familiis Romanorum.

Venetiis: ex aedib. Manutianis, 1571.
In-4° (mm 200x150). Pagine [16], 229, [3]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera figurati, [..]
Base d'asta
Lotto 1608

In hoc volumine haec continentur [...] XII Caesares. Sexti Aurelij Victoris à D. Caesare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropij de gestis Romanorum. Lib. X. Pauli Diaconi libri VIII ad Eutropij historiam additi.

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense Augusto 1516.
In-8° (mm 138x85). Carte [32], 320. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e in fine, spazi per [..]
Base d'asta
Lotto 1609

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556.
In-8° (mm 160x100). Pagine 473, [23]. Marca dello stampatore al frontespizio e alcuni capilettera filigranati [..]
Base d'asta
Lotto 1610

In Venezia: Appresso Francesco Piacentini, 1738.
In-4° (mm 260x182). Pagine [2], XIX, [1], 377, [1], 1 carta bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1611

Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812 del Generale Conte di Segur. Tomo I (-IV).

Livorno: tipografia Vignozzi, 1825.
4 volumi in-12° (mm 155x90). Pagine [8], 234; [2], 235-423, 3 bianche; 240, [2]; [2], 241-471, [1] + 4 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1612

1534 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii romani et Andreae Asulani soceri, 1534.
In-4° (mm 220x130). Carte [12], 260. Àncora aldina xilografica al frontespizio e al colophon. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1613

Venezia: Gio. Battista Tramontin a' Frari, 1687.
Base d'asta
Lotto 1614

Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.

Padova: Giovanni Manfrè, 1754.
In-4° (mm 240x180). Pagine [4], 175, [1] con una tavola ripiegata fuori testo in fine. Stemma xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 1615

In-4° (mm 257x175). Pagine 11, [1], 255, [1], 40, 71, [9] con 20 tavole incise in rame a piena pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 1616

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 442x315). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1617

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.
2 volumi in-folio (mm 302x206). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con antiporta e 20 carte di tavole, argomenti [..]
Base d'asta
Lotto 1618

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 265x190). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 tavole a [..]
Base d'asta
Lotto 1619

La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.
2 volumi in-8° (mm 225x138). Pagine [2], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata. Con 2 frontespizi incisi, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 1620

Charakteres. Cum interpretatione Latina.

1531 (Al colophon:) Basileae: In officina And. Cratandri, mense septembri, 1531.
In-8° (mm 155x98). Pagine 45, [1]. Bella bordura xilografica al frontespizio popolata di puttini. Testo in [..]
Base d'asta
1591 / 1620  di 1691 LOTTI