Lotto 1615

Tasso Torquato

[ Bernardo Castello, Scipione Gentili, Giulio Guastavini, Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602), Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620) ]

In-4° (mm 257x175). Pagine 11, [1], 255, [1], 40, 71, [9] con 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo su disegno di Castello. Frontespizio architettonico inciso in rame con ritratto dell'Autore in alto e piccola veduta di Genova in calce, testatine, capilettera, finalini e cartigli per l'argomento in ciascun canto xilografici. Esemplare rimontato e con fioriture sparse. Legatura moderna in pergamena antica.

Prima edizione illustrata da Bernardo Castello, con le 20 figure a piena pagina magistralmente incise da Agostino Carracci e Giacomo Franco; questa edizione è inoltre la prima con il commento del Gentili e del Gustavini. Adams T-243; Brunet V, 665; Cicognara 1112; Gamba 948.

Base d'asta