Lotto 1614

Tartini Giuseppe

Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.

Padova: Giovanni Manfrč, 1754.

In-4° (mm 240x180). Pagine [4], 175, [1] con una tavola ripiegata fuori testo in fine. Stemma xilografico dello stampatore al frontespizio e bel pentagramma inciso in rame a piena pagina nel testo. Esemplare con fioriture sparse e forellini di tarlo nei margini inferiori di alcune carte. Legatura in pelle coeva, con impressioni a secco ai margini e rosoni floreali al centro di entrambi i piatti; dorso a 6 nervi in parte staccato, con titoli in oro molto abrasi. Evidenti fori di tarlo ai margini del piatto anteriore. Ex-libris di antica proprietà al contropiatto anteriore.

Base d'asta