Lotto 1610

Suetonius Tranquillus Gaius

[ Paolo Del Rosso, John Baptist Jackson (1701), Hubert Goltz (1526 - 1583) ]

In Venezia: Appresso Francesco Piacentini, 1738.

In-4° (mm 260x182). Pagine [2], XIX, [1], 377, [1], 1 carta bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con marca tipografica e frontespizio figurato inciso da Jackson, altra marca più piccola al colophon, capilettera e finalini e 12 medaglioni incisi a mezza pagina in principio di ciascuna biografia, il tutto in legno. Ottima copia in barbe. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso; difetti alle cerniere e dorso un po' rovinato.

Gamba 1669: «Bella e corretta ristampa [dell'edizione del 1544, N.d.R], ornata delle effigie dei Cesari, tratte da quelle di Uberto Goltzio»; Graesse VII, 525; Schweiger II, 985.

Base d'asta