mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1605

Stengel Joannes Peterson

Ulmae: Matthaei Wagner, 1680.

In-8° (mm 145x90). Pagine [2], 262, [10] con 103 carte di tavole fuori testo e un'antiporta xilografata. Importante opera, con carta uniformemente brunita, aloni e fioriture evidenti, che coinvolgono anche le numerose tavole incise in rame. Legatura in pergamena coeva piuttosto macchiata, con titolo manoscritto in tassello al dorso.

Base d'asta