mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1612

Tacitus Publius Cornelius

[ Rhenanus Beatus ]

1534 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii romani et Andreae Asulani soceri, 1534.

In-4° (mm 220x130). Carte [12], 260. Àncora aldina xilografica al frontespizio e al colophon. Alcune carte con fioriture ma bella copia ad ampi margini. Legatura ottocentesca con risvolti e titoli impressi in oro al dorso a 3 nervi.

Prima rara edizione aldina degli Annales, basata sull'edizione di Basilea curata dal celebre umanista Beatus Rhenanus. Adams T-25; Ahmanson-Murphy 270; Renouard 8.122: «très recherché et de très haut prix».

Base d'asta