Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1471 / 1500  di 1691 LOTTI
Lotto 1471

Oxford: Printed by W.H. for Ric. Davis, 1665.
In-16° (mm 150x90). Pagine 675 [i.e. 673], [7]. Titolo entro bordura tipografica. Esemplare lievemente brunito [..]
Base d'asta
Lotto 1472

Roma: La Voce editrice, [1928].
In-8° (mm 200x135). Pagine 126, [2] con 12 tavole fotografiche fuori testo. Esemplare in barbe e parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 1473

Liber qui codicillus, seu vade mecum inscribitur, in quo fontes alchemiae artis & reconditioris philosophiae traduntur, ante hac nunc quam impressus.

Coloniae: Apud Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1563.
In-8° (mm 145x92). Pagine 271, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Bruniture e uno [..]
Base d'asta
Lotto 1474

Venundantur Parrhisijs: ab Ioanne Paruo & Iodoco badio Ascensio (Al colophon:) Impressus Parrhisiis: in Officina Ascensiana, 1511.
In-folio (mm 328x215). Carte [18], CCCCXIIII, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura [..]
Base d'asta
Lotto 1475

Les Papillons.

Paris: Janet, s.d.
In-24° (mm 135x80). Pagine [2], 198 con 11 carte di tavole fuori testo da disegni di Pancrace Bessa raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 1476

La razza negra nel suo stato selvaggio in Africa e nella sua duplice condizione di emancipata e di schiava in America.

Torino: Tipografia del commercio, 1864.
In-8° (mm 205x132). Pagine 176. Carte lievemente brunite, maggiormente quella del frontespizio, e con lievi [..]
Base d'asta
Lotto 1477

In Venetia: appresso Ventura de Salvador, 1588.
In-8° (mm 144x95). Pagine [30] (di 32, manca l'ultima carta bianca), 303 [i.e. 314], perse le ultime 3 carte [..]
Base d'asta
Lotto 1478

Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina [...]. Utilissime al comporre nell'una e l'altra lingua.

Venezia: s.e. [Paolo Manuzio], 1559.
In-8° (mm 138x90). Carte [8], 183 [ma 182, manca carta 177]. Ancora aldina al frontespizio. Splendida legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1479

Grammaticarum institutionum libri IIII.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1564.
In-8° (mm 152x102). Carte 218. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera figurati incisi in legno. [..]
Base d'asta
Lotto 1480

Venetijs: [eredi di Aldo Manuzio], 1547 (Al colophon:) Venetijs: apud Aldi filios, 1547.
In-8° (mm 162x98). Pagine [6], 469, [1]. Marca aldina al frontespizio e al colophon, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1481

Antiquitatum Romanarum [...] liber de legibus. Index rerum memorabilium.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559.
In-8° (mm 156x100). Carte 170, [34]. Marca dello stampatore al frontespizio e al colophon incisa in legno, [..]
Base d'asta
Lotto 1482

In Roma: appresso Pietro Antonio Facciotti, 1637.
In-4° (mm 210x145). Pagine 92, 72 con 10 (di 11) carte di tavole ripiegate incise in rame. Frontespizio inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1483
Catalogo della mostra

Stadtisches Museum Monchengladbach, 26. November 1969-4. Januar, 1970.

Monchengladbach: Stadtisches Museum, [1969].
In-8° (mm 195x150). Pagine [32]. Con numerose riproduzioni fotografiche di opere dell'Artista. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1484
L'architettura futurista

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, 1924.
In-16° (mm 200x140). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1485

Il club dei simpatici.

Palermo: Hodierna, [1931].
In-8° (mm 210x150). Pagine 182, [2]. Lievi arrossature alle pagine 120-121; per il resto ottima condizione. [..]
Base d'asta
Lotto 1486

Dissertatio de generatione fungorum [...] cui accedit ejusdem Responsio una cum dissertatione de plinianae villae ruderibus atque Ostiensis litoris incremento.

Romae: ex officina typographica Francisci Gonzagae in via lata, 1714.
In-folio (mm 376x250). Pagine 40, XLVII, [9] (l'ultima carta bianca) con 32 tavole incise in rame fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 1487

Martialis cum duobus comentis.

S.l: Io. Iacomo e fratel de Legnano (Al colophon:) Impressum Mediolani per Iohanem Angelum Scinzenzeler, 1505.
In-folio (mm 304x210). Carte CLVIII, [2] (l'ultima bianca). Marca di Giovanni Giacomo Da Legnano al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1488

Theatrum Basilicae Pisanae.

S.n.t.
In-folio oblungo (mm 315x440). Carte [1] (di 2) + 32 tavole incise in rame e numerate incise dal Franceschini, [..]
Base d'asta
Lotto 1489

Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954.

Paris: Verve, [1958].
In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con 28 litografie a colori anche a doppia pagina che riproducono [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1490

In Venetia: Appresso Bartolomeo degli Alberti, 1604 (Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolino, 1604.
3 parti in 2 volumi in-folio (mm 345x245). Pagine [166], 672, [12] (Appendice Del modo di distillare... ) + [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 1491

The story of Nuttybub and Nittersing.

Australia: Osboldstone & Co., 1923.
In-8° (mm 245x186). Pagine [6], 86, [2] con antiporta a colori e 20 tavole in bianco e nero fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1492

Firmamento. Con una spiegazione di F.T. Marinetti sulle Parole in Libertà.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1920.
In-8° (mm 220x160). Pagine 105, [7]. Esemplare in barbe con lievi arrossature. Le ultime pagine, seppur presenti, [..]
Base d'asta
Lotto 1493

De situ orbis Hermolai Barbari fideliter emendatus.

(Al colophon:) [Venezia]: impressa Iohan. Baptista Sessa, 1501.
In-4° (mm 203x150). Carte 32. Marca dello stampatore al frontespizio, diversa marca in fine, entrambe xilografiche; [..]
Base d'asta
Lotto 1494

Poesie di un amico degli uomini stampate sotto la censura e pubblicate sotto la libertà de' torchi.

Napoli: Angelo Trani, 1820.
In-8° (mm 220x130). Pagine 143. Esemplare in ottime condizioni, con lievi bruniture e fioriture sparse in [..]
Base d'asta
Lotto 1495

Angers: Antoine Hernaut, 1610.
In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 124, [2]. Frontespizio finemente inciso in rame, con testatine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1496
Il primo libro sui benefici dell'attività fisica

Venetijs: Apud Iuntas, 1569.
In-4° (mm 215x155). Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata. Le prime [..]
Base d'asta
Lotto 1497

I maestri comacini: storia artistica di mille duecento anni (600-1800).

Milano: G. Agnelli, 1893.
2 volumi in-8° (mm 235x165). Pagine XXVII, [1], 696; XXIII, [1], 626 con una carta geografica ripiegata del [..]
Base d'asta
Lotto 1498

Antichi monumenti per servire all'opera intitolata l'Italia avanti il dominio dei romani.

Firenze: nella stamperia Pagani, 1821.
In-folio (mm 460x320). Pagine XIV, 1 mappa dell'Italia a doppia pagina e ripiegata e 68 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1499

In Bologna: Per Gulio Borzaghi, 1700.
In-4° (mm 215x165). Pagine [8], 75, [1] con 9 tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 1500

Das lied von der erde. Sechs farbige künstlerdrucke zur gleichnamigen tondichtung von Gustav Mahler.

Wien: Verlag von Halm und Goldmann, s.d. [dopo il 1909].
In-folio (mm 495x395). 1 frontespizio, 1 colophon e 6 tavole a colori firmate a matita, tutte in passpartout. [..]
Base d'asta
1471 / 1500  di 1691 LOTTI