mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1494

Mele Carlo

Poesie di un amico degli uomini stampate sotto la censura e pubblicate sotto la libertà de' torchi.

Napoli: Angelo Trani, 1820.

In-8° (mm 220x130). Pagine 143. Esemplare in ottime condizioni, con lievi bruniture e fioriture sparse in alcune carte. Dedica manoscritta dell'Autore al Principe e alla Principessa di Torella al recto della carta del frontespizio. Legatura in pelle coeva con bordatura in oro ai piatti; fregi e titoli in tassello al dorso e tagli in oro. Dorso e piatti lievemente lisi.

Base d'asta