mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1498

Micali Giuseppe

Italia

Antichi monumenti per servire all'opera intitolata l'Italia avanti il dominio dei romani.

Firenze: nella stamperia Pagani, 1821.

In-folio (mm 460x320). Pagine XIV, 1 mappa dell'Italia a doppia pagina e ripiegata e 68 tavole calcografiche numerate I-LXVII (la n. 43 bis) di cui 2 a doppia pagina. Arrossature sparse ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso. Cerniera anteriore con spellature e difetti.

Base d'asta