mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1497

Merzario Giuseppe

I maestri comacini: storia artistica di mille duecento anni (600-1800).

Milano: G. Agnelli, 1893.

2 volumi in-8° (mm 235x165). Pagine XXVII, [1], 696; XXIII, [1], 626 con una carta geografica ripiegata del territorio comacino con difetti e restauri. Molte arrossature sparse. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, quasi del tutto staccata al primo volume.

Base d'asta