mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1474

Maffei Raffaele

[ Xenophon ]

Venundantur Parrhisijs: ab Ioanne Paruo & Iodoco badio Ascensio (Al colophon:) Impressus Parrhisiis: in Officina Ascensiana, 1511.

In-folio (mm 328x215). Carte [18], CCCCXIIII, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura architettonica finemente incisa in legno e grandi capilettera filigranati su sfondo nero puntinato xilografici. Piccola mancanza marginale al frontespizio, anche lievemente brunito e rifilato, un esile lavoro di tarlo nel margine interno di circa 10 carte, strappo riparato a carta c1 e altre mende, ma nel complesso buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in carta verde con fregio impresso a secco al centro; molto lisa. Ex-libris di collezione privata ai fogli di guardia e alcune postille di cinquecentesca mano al testo.

Seconda rarissima edizione ma prima francese della più importante opera di Raffaele Maffei da Volterra, pubblicata per la prima volta a Roma nel 1506. I primi dodici libri trattano di geografia e vi sono contenute, fra le altre cose, importanti osservazioni sulle scoperte marittime di portoghesi e spagnoli. Seguono la seconda parte, dal titolo Anthropologia, con una rassegna di uomini illustri dall'antichità fino all'età contemporanea, e la terza consacrata alle scienze e intitolata Philologia. Adams M-99; European Americana 511/6: «the ref. to Columbus here appears on verso of lf cxxv»; Sabin 43765. La nostra copia differisce da quella censita in ICCU dove la carta 2F8 è bianca, mentre nel nostro esemplare contiene l'ultima pagina di testo prima dell'inizio della traduzione latina dell'Oeconomicus di Senofonte.

Base d'asta