mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1473

Lull Ramon

Liber qui codicillus, seu vade mecum inscribitur, in quo fontes alchemiae artis & reconditioris philosophiae traduntur, ante hac nunc quam impressus.

Coloniae: Apud Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1563.

In-8° (mm 145x92). Pagine 271, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Bruniture e uno strappetto al frontespizio, alcune lievi gore di umidità lungo il volume ma buona copia. Legatura moderna in pergamena rigida; tassello originale con titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione. Adams L-1708; Caillet 6850; Duveen 369; Ferguson I, 54; Honeyman 2065; Palau 143.879.

Base d'asta