mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1490

Mattioli Pietro Andrea, Dioscorides Pedanius

In Venetia: Appresso Bartolomeo degli Alberti, 1604 (Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolino, 1604.

3 parti in 2 volumi in-folio (mm 345x245). Pagine [166], 672, [12] (Appendice Del modo di distillare...) + 1 ritratto calcografico dell'Autore inciso in rame a piena pagina fuori testo; [4], 673-1527, [1]. Con centinaia di figure di piante e animali incise in legno a piena pagina nel testo. Esemplare nel complesso in buono stato ma con i primi fascicoli dei due volumi rimontati e con rinforzi nel margine interno, ampi strappi riparati a circa 10 carte della Tavola e strappi a 2 pagine illustrate del primo volume, una gora d'acqua nel margine superiore sempre del primo volume, alcune bruniture, macchie e tracce di sporco sparse. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso; tagli spruzzati di rosso. Lievemente lisa. Legato all'interno un bando milanese del 1674.

Interessante terza edizione italiana corredata di un ricco apparato iconografico composto da oltre 900 legni. Cfr. Nissen, BBI 1304; Paitoni I, 335: «con le figure grandi tirate dalle naturali e vive piante ed animali, ed in numero molto maggiore, che le altre avanti stampate»; Pritzel 5988; manca ad Adams e Cleveland Collections.

Base d'asta
EUR 3.200,00