Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1411 / 1440  di 1691 LOTTI
Lotto 1411

Venetiis: Apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1766.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 180x110). Pagine XXXII, 301, [3] bianche. PUBBLICATO CON: Fraundorffer Philipp [..]
Base d'asta
Lotto 1412

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Avec des notes et vingt-cinq figures en taille douce. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Ancelle, 1798.
2 volumi in-8° (mm 197x120). Pagine [4], XXXII, 392; [4], 363, [1] + 1 antiporta con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1413

In Siena: appresso il Bonetti, 1705.
In-folio piccolo (mm 260x205). Pagine [12] (la prima carta bianca), 144, 125-140, [44] di tabelle astronomiche [..]
Base d'asta
Lotto 1414

Ars medica, quae et ars parva dicitur, Martino Acakia Catalaunensi [...] interprete, & enarratore.

Lugduni: apud Guliel. Rouillium, 1548.
In-16° (mm 124x78). Pagine 680, [56]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e un diagramma [..]
Base d'asta
Lotto 1415

Considerazioni politiche sulla Toscana.

Firenze: Felice Le Monnier, 1850.
In-8° (mm 210x135). Pagine 87, [1]. Esemplare con arrossature e bruniture sparse, ma in buone condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 1416

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè, 1744.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [8], LXXXVIII, [4], 601, [1] + 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1417

A Paris: De l'Imprimerie de Baudouin, 1805.
In-8° (mm 192x160). Pagine [4], XVI, 352 + 13 tavole incise in rame fuori testo. Con un'antiporta e un frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1418

La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della città di Sala. Ragguaglio topografico-istorico.

In Napoli: per Antonio Abri, 1723.
In-4° (mm 220x164). Pagine [20], 152, [8]. La carta b6 con l'errata è qui supplita in facsimile. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1419

3 Cataloghi d'Arte francese.

3 cataloghi d'arte francese in buone condizioni e in brossura originale, uno dei quali sull'esposizione di Paul [..]
Base d'asta
Lotto 1420

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.
In-8° (mm 170x110). Pagine [64], 533, [3]. Marche tipografiche incise in legno al frontespizio e in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 1421

Telegrafo e telefono dell'anima.

Milano: Giuseppe Morreale, 1926.
In-16° (mm 190x130). Pagine 158, [2]. Marca dell'editore al frontespizio. Esemplare parzialmente in barbe, [..]
Base d'asta
Lotto 1422

Selvaggina. Ricette [...] litografie di Leonardo Dudreville.

Milano: Ulrico Hoepli, s.a. [ma 1942 ca.]
In-folio (mm 325x225). Pagine 165, [11]. Esemplare n.23 di una tiratura complessiva di 210 copie con firma originale [..]
Base d'asta
Lotto 1423

The social ladder. Drawings.

New York; London: R.H. Russell; John Lane, 1902.
In-folio oblungo (mm 288x435). 1 frontespizio e 39 tavole. Minime mende. Legatura editoriale in mezza tela con [..]
Base d'asta
Lotto 1424

Vocabolario cateriniano.

S.n.t. [ma Roma 1717].
In-4° (mm 234x172). Pagine CCCXX. Testatina e capolettera incisi in rame nella prima carta di testo. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 1425

Collezione completa delle opere edite ed inedite [...]. Prima edizione ornata di rami. Volume primo (-terzo).

All'Aja, si vendono in Siena: presso Vincenzo Pazzini Carli e figli, 1797-1798.
3 volumi in-8° (mm 180x122). Pagine XLIV, 248; CXCVIII, 138; 332 con 1 ritratto calcografico dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1426

Catania: s.e., 1787.
In-8° (mm 205x140). Pagine 56. Incisione xilografica al frontespizio. Esemplare complessivamente in buone [..]
Base d'asta
Lotto 1427

Opera dilettevole da intendere, nella qual si contiene doi itinerarii in Tartaria, per alcuni frati dell'Ordine minore e di s. Dominico mandati da papa Innocenzo IIII, nella detta provincia de Sathia per ambasciatori, non più vulgarizata.

(Al colophon:) Vinegia: per Giovan'Antonio de Nicolini da Sabio, 1537.
In-8° (mm 140x95). Carte [54] (di 56), mancano G1 e G4. Alcune carte con il margine esterno più corto, [..]
Base d'asta
Lotto 1428

Milano: Imp. regia stamperia, 1833.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 350x250). Pagine [214] con 86 tavole fuori testo; [192] con 88 tavole [i.e. 86]. [..]
Base d'asta
Lotto 1429

L'altro parere intorno alla natura, ed all'uso della cioccolata disteso in forma di lettera indirizzata all'illustrissimo Conte Armando di Woltsfeitt.

In Firenze: s.e., 1728.
In-4° (mm 210x150). Pagine 32. Graziosa vignetta calcografica al frontespizio, capilettera e fregi tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 1430

In Venetia: presso Stefano Curti, 1688.
In-4° (mm 225x160). Pagine [8], 404, [12] + 9 carte di tavole finemente incise in rame e ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1431

L'art ferrarais a l'epoque des princes d'Este.

Paris: Librairie Plon, 1897.
2 volumi in-4° (mm 252x162). Pagine VIII, 720, [4]; [4], 676, [4]. Buon esemplare quasi del tutto intonso. [..]
Base d'asta
Lotto 1432
Con dedica autografa dell'Autore

Aufbau. 15 Steinzeichnungen nach Motiven aus dem Hamburger Hafen.

Hamburg: Johannes Ludwig Glogau 1920.
In-folio (mm 555x420). 1 frontespizio, 1 carta di dedica e 15 litografie a due colori che ritraggono i vari aspetti [..]
Base d'asta
Lotto 1433

L'uccellatura...

Bergamo: Pietro Lancellotti, 1760.
In-8° (mm 225x150). Pagine [16], 349, [3]. Esemplare in barbe con vignetta di soggetto venatorio al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1434

In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562.
In-4° (mm 200x145). Carte [24], 470, 1 (di 2) bianca. LEGATO CON: Id. , Gli quattro ultimi libri dell'Historie [..]
Base d'asta
Lotto 1435

Le Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments.

Paris: E. Plon, 1884.
2 volumi in-folio (mm 390x275). Pagine [4], 468 con un'antiporta e 22 carte di tavole calcografiche fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 1436

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542.
In-8° (mm 170x108). Pagine 691, [101]. Marca del Gryphius incisa in legno sul frontespizio e sul colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 1437

In Venezia: Presso Gianbattista Regozza, 1724.
In-12° (mm 152x83). Pagine [20], 227, [1] con 2 tavole xilografiche fuori testo, di cui una di musica più [..]
Base d'asta
Lotto 1438

Dictionarium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi & Andreae soceri, mense Augusto 1514.
In-folio (mm 320x220). Pagine [198]. Testo dell'introduzione in latino e dell'opera in greco su due colonne. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1439

Aphorismi.

Venetijs: in officina S. Bernardini, 1537.
In-16° (mm 105x70). Carte [20], 304 [i.e. 318], [1]. Marca dell'editore incisa in legno al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 1440

(Al colophon:) Basileae: per Hieron. Frobenium, et Nicol. Episcopium, 1558.
In-folio (mm 325x215). Pagine 804, [116]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al colophon. [..]
Base d'asta
1411 / 1440  di 1691 LOTTI