mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1418

Gatta Costantino

Basilicata, Campania

La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della città di Sala. Ragguaglio topografico-istorico.

In Napoli: per Antonio Abri, 1723.

In-4° (mm 220x164). Pagine [20], 152, [8]. La carta b6 con l'errata è qui supplita in facsimile. Esemplare mediocre, rimontato, rifilato e con restauri, qualche carta brunita. Legatura moderna in pergamena antica. Note di possesso al frontespizio.

Edizione originale. Copia imperfetta di questa importante opera consacrata alla storia dell'antica provincia della Lucania, in cui l'Autore prende a pretesto un fatto di cronaca accaduto nel 1715: la miracolosa resudazione di un affresco di San Michele, dipinto in un'antica cappella montana. Variante B con la dedica a Giuseppe Di Stefano.

Base d'asta