Lotto 1417

Gariot Jean Baptiste

A Paris: De l'Imprimerie de Baudouin, 1805.

In-8° (mm 192x160). Pagine [4], XVI, 352 + 13 tavole incise in rame fuori testo. Con un'antiporta e un frontespizio incisi in rame da Madame La Vega. Piccole lacune nelle carte dell'occhietto, un lavoro di tarlo nel margine inferiore delle carte, che si assottiglia nella seconda metà del volume, in principio anche riparato, altro lavoro di tarlo nel margine superiore da p. 275 sino in fine, che lede anche il testo in alcuni punti e le tavole. Legatura coeva in mezza pelle rossa con piatti in percallina, titoli e fregi impressi in oro e a secco al dorso.

Prima edizione dell'unico trattato composto da Gariot, chirurgo dentista di Charles IV e della famiglia reale spagnola.

Base d'asta