Lotto 1425

Gigli Girolamo

Collezione completa delle opere edite ed inedite [...]. Prima edizione ornata di rami. Volume primo (-terzo).

All'Aja, si vendono in Siena: presso Vincenzo Pazzini Carli e figli, 1797-1798.

3 volumi in-8° (mm 180x122). Pagine XLIV, 248; CXCVIII, 138; 332 con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta del primo volume e 3 tavole incise in rame fuori testo, di cui 1 ripiegata. Legature non omogenee coeve in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta xilografica, diversa nel terzo volume; titoli dorati su tasselli ai dorsi. Forellini di tarlo e piccole lacune ai dorsi, punte stanche. SI AGGIUNGE: Id., Lezioni di lingua toscana [...]. Coll'aggiunta di tre discorsi accademici, e di varie poesie sagre, e profane... In Venezia: Appresso Bartolomeo Giavarina, 1729. In-12° (mm 174x110). Pagine [16], 304. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

(4)

I OPERA: Il secondo e terzo volume contengono il celebre Vocabolario Cateriniano, stampato per la prima volta nel 1717. Si veda lotto precedente.

Base d'asta